В больницах и поликлиниках региона внедряют ИИ для голосового заполнения медицинской документации. Как рассказали в областном минздраве, врачи используют систему, преобразующую устную речь в структурированный текст. Документы заполняют «под диктовку» прямо во время приема. ИИ позволяет медикам экономить время при выполнении рутинных задач.
Как отмечают в министерстве, программное обеспечение доступно для всех медицинских организаций региона. К голосовому помощнику ежедневно подключаются новые учреждения, в том числе районные.
«ИИ-алгоритмы, обученные на обширной медицинской терминологии, мгновенно и с высокой точностью преобразуют устную речь в текст. Технологии делают нашу работу осмысленнее и комфортнее», — говорит врач-терапевт районной больницы города Чебаркуля Мария Локтева.
Систему внедряют в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура». Его цель — цифровизация медицины.
Автор: Елена Подольская
Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев