У преподавателя математики Галины Пильниковой из глубинки Южного Урала необычное хобби — она выращивает экзотические растения: бананы, гранаты, ананасы и папайю. Зачем она это делает и как ей удалось увлечь учеников, учительница рассказала изданию «Вечерний Челябинск».
Два года назад она решила создать в школе своего рода тропическую оранжерею. Дочь Галины Пильниковой, учитель биологии, показала ребятам домашнюю теплицу, и они загорелись мечтой создать нечто подобное в родной школе. Теперь ученики с удовольствием ухаживают за растениями, проводят эксперименты.
— Сейчас мы на подоконнике выращиваем 15 видов растений. Это лимоны, апельсины, грейпфрут, каламондин, шелковица, аннона и другие. Уже получали урожай — плоды граната и инжира, — делится педагог.
Один из учеников, Матвей Поздеев, даже создал свой «зеленый» блог в соцсетях, где рассказывает о школьной оранжерее. За это он уже не раз побеждал в районных конкурсах, прошел отбор и на участие в международной выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. Ребята уже дегустируют выращенные в школе вкусные плоды, угощают друзей.
Недавно Галина Пильникова вырастила очень редкий южный фрукт — папайю. По ее словам, это не первая попытка. Поначалу были сложности, поскольку папайя (дынное дерево) требует особого ухода. Грунтом должны быть нейтральный и кислый торф, песок и перлит. Поливать папайю тоже нужно в меру. А теперь она подросла и уже дает долгожданные плоды.
Как добавила учительница, по вкусу папайя напоминает тыкву и персик. Плоды дынного дерева сладкие, обладают особым ароматом.
— При этом мякоть полностью съедобная, в отличие от дыни, — комментирует Галина Пильникова. — Причем у папайи нет корки, это очень мягкая и сочная структура.
Садовод пояснила, что папайя вполне может расти и плодоносить в домашних условиях. Дынное дерево лучше сразу поставить на пол, а рядом — лампу для досвечивания.
— И что любопытно, папайя растет как бы стволом. Нижние листья со временем отмирают, и растение превращается в своего рода пальму. Под ней хорошо засыпать, ощущаешь себя как на тропическом курорте, — резюмирует хозяйка оранжереи.
Автор: Евгений Аникиенко
Фото: предоставлены Галиной Пильниковой
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев