ПРО БАНДУ
Дед Коля
Да у нас была банда, это бандой руководил, как его, Срычёв. Срычёв какой-то был. Иван как его, забыл я его. Банда у него была, бандой. А кого они боялись? Попов? Это они ... ограбляли. Вот кого они грабили.
Баб Лиза
Ну да, попов. У того моста где-то, ты рассказывал.
Дед Коля
Это тоже он. . . с ними участник, а тут они свозили все, а потом он куда-нибудь дел, а они там перепились и удавили это как его... эту.... забыл я его звать-то как. С женой, дочь и двоих, и сын у него, и еще один. Два товарища на улице были в Чернышевке, на лошади приехали, распрягали там они их там, на дворе задушили.
Татьяна
Это вот эти бандиты?
Дед Коля
Да, это бандиты.
Татьяна
А это мне, по-моему, тёть Надя рассказывала Матвеева, вот, летом, что у них там девочка одна осталась, немая, что ли, какая-то.
Дед Коля
Да, да, да.
Татьяна
Она, говорит, к бабушке ходила и говорила всё время, расскажи, говорит, страшную историю, вот, про вот это, как бандиты напали. Я не поняла, они грабили попов, и где-то это всё вот там у Крына, в том конце, да? Там хоронили всё это. И там хоронили где-то на том конце, где-то у Крына.
Дед Коля
Да, там это вот они подушили. И где вот мост, там только тут мост. А это сейчас дорогу туда это провели. А то по деревне Большак-то был и мост был. И он там жил за мостом, у него была Васятка, звали его, Толмачев, что ли, фамилия, шут его знает.
Татьяна
Это перебили которых?
Дед Коля
Да, его, его задушили с женой и дочь, а дочь одна жива была, она на Александр-Невске у деда с бабкой была, а жива осталась. А этих, они их задушили.
Баб Лиза
Ну, грабили бы. Зачем ведь убивали-то? Господи.
P. S. Краткий пересказ на основе той информации, которую удалось собрать:Почти на самом конце Чихачевки была банда под руководством Ивана Сарычева. Срычёвы в Соловых не числятся а вот один Сарычев Иван Мирофанович был . Он родился в 1881, умер в 1956. Жена - Екатерина Александровна Сарычева (при рождении Дубинина) родилась 8.12.1878, умерла в 1955, было 5 детей: Макар (погиб на войне), Ксения, Наталья, Евдокия, Алексей (ветеран ВОВ), и самая младшая дочь Александра. И.М. Сарычев работал 2 года после брака садовником в Москве у помещика, источник Дед Коля называет своего Срычёва Иваном Григорьевичем. Пока неизвестно, это все-таки один человек или разные. Грабили они, похоже всех подряд. Награбленное прятали у Васятки Толмачева (по другой версии его звали Авдокухой). Что-то произошло между бандитами, что они задушили этого Васятку (Авдокуху), его жену, двоих детей и случайно попавшего к ним гостя – Свирина (родной дядя Николая Свирина). Их обнаружили на улице, за домом. Одна из дочерей Толмачевых выжила, потому что во время нападения была в гостях у бабушки с дедушкой в Александро-Невском. Этот Васятка (Авдокуха) не был урожденным Толмачевым, он был подкидышем, которого приняли в семью. Убийство произошло в 1924 году.Все пять могил находятся справа от входа на кладбище, вдоль канавы. По этому делу велось следствие, результаты его неизвестны. Говорят, даже была фотография с места происшествия. Интересно, сохранилась ли она? И вообще как все-таки звали этого Толмачева? Еще раз выражаю огромную благодарность тем, кто помогает в сборе материала! Без вас бы ничего не получилось. И не переживайте, что версии разнятся, когда-нибудь найдем документы и узнаем правду, а пока будем копить то, что есть – версии. Не забываем, что мемуары – это весьма спорный исторический источник, но он тоже имеет право на существование. Как всегда жду ваши комментарии под постом или в личных сообщениях!
Комментарии 6