Раиса Николаевна родилась 30 апреля 1940 года в Брянской области. В 1941 году ее родителей и младшую сестру расстреляли. И она вместе с тетей оказалась в концлагере Сумской области. В 1944 году состоялось радостное событие – всех выживших в концлагере освободили советские солдаты.
За чашкой чая Раиса Николаевна поделились с ребятами своими воспоминаниями о страшных и жестоких временах пребывания в концлагере. Многое из той жизни за колючей проволокой Раиса Николаевна знает только по рассказам своей тети, но некоторые моменты сохранились в ее воспоминаниях. Она очень хорошо помнит, как у детей, в том числе у нее, забирали кровь для раненых немецких офицеров. А также, как плененных детей везли в среднем вагоне поезда, чтобы советские солдаты не отцепили последние вагоны. Раиса Николаевна также вспоминает, что брянским семьям возвращаться было некуда, фашисты сожгли все дотла. Семьи жили в землянках. Постепенно жизнь налаживалась, советский народ восстанавливал страну. Раиса Николаевна переехала жить и работать в г. Собинку, где встретила своего супруга. Сейчас у Раисы Николаевны большая и дружная семья: две дочери, пятеро внуков, шестеро правнуков и один праправнук.
Раиса Николаевна обладает лучшими качествами: добротой, сочувствием, состраданием, желанием помочь людям. Она очень любит детей. На встрече и мальчишки, и девчонки, почувствовали, что любовь, доброта и забота – те качества, которые согревают душу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев