Стейнбека любят за полный сочувствия юмор и острую социальность. Действие большинства его книг разворачивается в родной ему Калифорнии, а их темы — тяжёлая судьба и несправедливость, выпадающие на долю главных героев.
Откройте для себя творчество сегодняшнего именинника, приобщившись к его романам, получившим мировое признание. В оригинале, конечно!

The Grapes of Wrath. Взявший Пулитцера, этот роман — шедевр Стейнбека. В центре него семья издольщиков, в годы Великой депрессии вынужденная покинуть родную землю и отправиться в никуда на поиски лучшей жизни. За 75 лет после первой публикации «Гроздья гнева» разошлись в количестве 14 млн копий.

Of Mice and Men. Роман продолжает тему переселенцев в Калифорнию на рубеже 1920-30-х. Основан на реальном опыте автора. В названии — отсылка к поэме Бёрнса «К полевой мыши», чьё гнездо разорено плугом. Не раз подвергавшийся языковой цензуре, роман включён в список самых оспариваемых книг XXI века.

East of Eden. Здесь автор по аналогии с Фолкнером и Апдайком создаёт двуплановый мир. История об изгнании из рая накладывается на современность, а главные герои по сути повторяют судьбу своих библейских прототипов. Хотя роман вышел в 1952 году, сам Стейнбек называл его своей «первой книгой».

Cannery Row. Жизнь обитателей Консервного ряда, района Монтерея вокруг рыбного консервного завода, настолько кинематографична, что легла в основу одноимённого фильма Дэвида Варда. Каждый из героев своеобразен и почти живёт на страницах книги благодаря тому, что списан с реальных прототипов.

A Russian Journal. В 1947 году Стейнбек посетил СССР — Москву, Сталинград, Грузию и Украину. Своими впечатлениями писатель делился в путевых очерках, которые с иллюстрациями фотографа Роберта Капы ежедневно печатались в New York Herald Tribune, а затем вышли отдельной книгой. Определённо must read!
А вы знакомы с творчеством Джона Стейнбека? Делитесь рекомендациями, впечатлениями, рецензиями и пожеланиями в комментариях!
Нет комментариев