Мы продолжаем снимать фотоскзки. И в городе Лобня на празднике «Сладкие дети» наш фонд «Подари Любовь Миру» проигрывали сказку «Маленький принц» Антуан Де Сент-Экзюпери.
И не важно читали ли Вы эту сказку или нет, каждому известны фразы мудрости, которыми она пронизана. Это и: «Мы в ответе за тех, кого приручили», и «Зорко только сердце, самого главного глазами не увидишь», и ещё множество тех, которые мы цитируем в нашей жизни.
Узнав о том, что проходит съёмка именно этой сказки, взрослые оживлялись словно их наполняло энергией чего-то возвышенного. Они вторили моим рассуждениям по сказке, когда я погружала в неё детей, готовившихся принять в ней участие. Абсолютно каждый принял решение перечитать её со своим ребёнком или внуком в ближайшее время.
В программе праздника было предусмотрено представление с участием героев современных детских мультфильмов. Ближе к его началу, люди сильнее обступали фотозону, чтобы как можно дольше не идти на него. Одна женщина призналась, что после погружения в сказку «Маленький принц», ей не хочется смотреть представление, где героям невозможно или не хочется подражать.
И это действительно так. Важно тщательно подбирать сказки и их смысловую нагрузку. После того, как фонд «Подари Любовь Миру» начал проект «Когда крылья важнее или Сказка в каждом из нас», достаточно большое количество людей поверили в себя и увидели жизнь по- новому через участие в данном проекте. И было бы здорово, чтобы, как можно больше людей смогло пройти через наш проект или обучиться ему. Подбирая сказки и проигрывая их через фотопостановки, происходит настоящее чудо. И так хочется, чтобы его становилось больше.
На сейчас мы бываем с этим проектом в различных реабилитационных центрах и у партнёров в рамках Президентского Гранда, но я, как сказкотерапевт знаю и понимаю, что он нужен и важен не только людям с ограниченными возможностями, но и многим обычным взрослым и детям. Он сильно помогает снять те шоры и сбросить запреты, которые мы приобрели в момент становления нашей личности! Возможно и Вам он интересен для собственного участия в своей организации или со своими детьми, заявляйтесь об этом желание и возможно мы устроим это чудо именно с Вами!
Недаром данная методика вошла в сборник реабилитаций / «ПРИТЯЖЕНИЕ: СБОРНИК ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ ПРАКТИК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ».
Книга издается в рамках проекта «Доступная культурная среда» при поддержке Фонда президентских грантов. Данная брошюра представляет собой 180 страниц, содержащих 30 практик с большим количеством иллюстраций. Это эффективные, зарекомендовавшие себя практики, применяемые не первый год. /
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев