Это мраморное основание стола нашли в Casa dei Quadretti Teatrali (Дом Театральных Картин) в Помпеях. Похоже, столешница была сделана из дорогого инкрустированного дерева и истлела бесследно, но вот основание стола и его ножки сохранились прекрасно.
Время обнажило то, что наверняка скрывал сам хозяин дома — надпись на каждой из опор «P.CASCA.LONG.», сокращение имени прежнего хозяина стола «Публий Каска Лонгин». Вы хотите знать, кем он был?
Это, вероятно, тот самый Публий Лонгин — сподвижник Брута и Кассия, главных заговорщиков и убийц Юлия Цезаря. Больше того, именно Публий первым нанес удар кинжалом диктатору. После поражения в битве при Филиппах в 42 году до н.э. Публий Лонгин покончил жизнь самоубийством, бросившись на меч. Его имущество было конфисковано и пущено на продажу, скорее всего, именно так стол и оказался в Помпеях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев