– что вы не можете думать о пустоте, вы не можете сделать из пустоты мысль. Вы не можете думать о ней, она не воспринимается умом. Если вы можете думать о ней, тогда это будет вообще не пустота. Мысли должны уйти, чтобы пришла пустота; они никогда не встречаются. Когда пришла пустота, она может использовать много приемов, чтобы проявить себя.
Инсайт – это состояние не-мысли. Когда вы что-то видите - вы всегда что-то видите - когда нет мыслей. Здесь тоже, слушая меня, находясь со мной, иногда вы видите. Но такие моменты – это пробелы, интервалы. Одна мысль ушла, другая еще не пришла, и есть пробел; и в этом пробеле что-то ударяет, что-то начинает вибрировать.
Это похоже на кого-то, играющего на барабане: внутри барабан пустой, именно поэтому на нем можно играть. Вибрирует эта пустота. Этот прекрасный звук, который исходит, производится из пустоты. Когда вы есть, без мыслей, тогда нечто возможно, возможно сразу же. Тогда вы можете понять, о чем я говорю. Тогда вы услышите не просто слово, тогда это станет интуицией, инсайтом, видением. Вы посмотрели на это, вы разделили это со мной.
Инсайт – это состояние не-думания, не-мыслей. Это пробел, интервал в процессе мышления, и в этом пробеле есть проблеск, истина.
Но вы должны понять, что я имею в виду под «пустотой» — в ней присутствует свобода, расслабление, не-напряжение, не-движение, не-желание, когда вы никуда не идете, просто пребываете здесь, полностью здесь. Пустой ум – это чистое присутствие. И в таком чистом присутствии возможно все, потому что все существование исходит из этого чистого присутствия.
Эти деревья растут из этого чистого присутствия, эти звезды рождаются из этого чистого присутствия; мы все здесь – все Будды, вышедшие из этого чистого присутствия.
В этом чистом присутствии вы в Боге, вы – Бог. Отвлекшись, вы падаете; отвлеклись, и вас изгнали из сада Эдем. Не отвлекаясь, вы возвращаетесь в сад, не отвлекаясь, вы возвращаетесь домой. Когда ум не занят реальностью, вещами, мыслями, тогда есть то, что есть. И то, что есть, является истиной. Только в пустоте есть встреча, слияние. Только в пустоте вы открыты истине, и она входит в вас. Только в пустоте вы наполняетесь истиной.
Ошо
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев