Баскский пирог - десерт, относящийся к испанской кухне. Традиционно состоит из песочного теста, заварного крема и вишни или черешни.
Ингредиенты:
Тесто:
Мука пшеничная - 300 гр.
Какао - 20 гр.
Масло сливочное - 125 гр.
Сахарная пудра - 100 гр.
Яйца - 1 шт.
Желток - 1 шт.
Заварной крем:
Молоко - 400 гр.
Мука пшеничная - 40 гр.
Сахарная пудра - 40 гр.
Сахар - 60 гр.
Яйца - 2 шт.
Миндаль - 80 гр.
Темный шоколад - 60 гр.
Вишня замороженная - 130 гр.
Форма диаметром 22 см.
Приготовление:
1. Вишню без косточек заранее разморозим, масло и яйца доведем до комнатной температуры.
2.Для заварного крема выльем молоко в кастрюлю, доведем до кипения, добавим сахар и ваниль.
3.Яйца смешаем с мукой и сахарной пудрой венчиком.
4.Добавим в яичную смесь немного горячего молока, тщательно перемешивая венчиком, и выльем эту смесь обратно в кастрюлю с молоком. Поставим на плиту и будем варить крем на среднем огне при постоянном помешивании, чтобы не образовывались комочки.
5.Снимаем его с огня, помешиваем еще около минуты, после добавляем шоколад, поломанный на кусочки, он расплавится в горячем креме, перемешаем всё до однородности. Миндаль измельчим в блендере в мелкую крошку.
6.Теперь добавим в крем измельченный миндаль и снова перемешаем. Крем готов, накроем его пленкой вконтакт и оставим до остывания в покое.
7.Сделаем песочное тесто. Взбиваем в миске масло с сахарной пудрой в течение 3-х минут до побеления. Добавляем просеянное какао и снова взбиваем до объединения.
8.Добавляем желток, взбиваем, потом целое яйцо и снова взбиваем.
9.В конце просеиваем в миску муку и замешиваем тесто.
10.Готовое тесто уберем в холодильник на час, а после охлаждения достанем и разделим на две части, одну - побольше, другую - поменьше. Большую часть раскатаем в пласт и уложим в форму для выпечки.
11.На тесто выкладываем половину заварного шоколадного крема с миндалем и раскладываем вишню.
12.На вишню выложим остальной крем и закроем вторым раскатанным пластом теста. Оставшиеся кусочки теста скатаем в маленькие шарики и выложим сверху на пирог.
13.В пироге сделаем несколько дырочек для выхода пара и сразу поставим в разогретую духовку. Выпекаем баскский пирог при 180*С около 40 минут.Готовый пирог достаем из духовки и даем остыть.
14.Он очень легко после остывания выходит из формы. Нарезаем его на кусочки и пробуем.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев