Такие симптомы я замечала у многих знакомых, к концу сезона они чувствуют себя вымотанными и уставшими. Почему так происходит?
Во-первых, есть такая поговорка: «не бери больше, чем можешь унести». Это про дачу в том числе. Если вам не по силам выращивать по 100 кустов
помидоров, не сажайте так много. Зачем рвать жилы, выбиваясь из последних сил? Сажайте по силам, сколько можете обиходить без натуги.
Во-вторых, не смотрите на соседей и не пытайтесь все довести до совершенства. Если у соседей нет ни одного
сорняка, а сами грядки выстроены по линеечке, это не значит, что у вас должно быть также. Иногда можно и пропустить прополку, если сил на нее нет. Дача для нас, а не мы для дачи – это главное правило.
В-третьих, не пытайтесь сделать все и сразу. Так вы измучаете себя и на выходные на дачу будете ехать, как на каторгу. Лучше не ставить глобальных задач, а все делать по чуть-чуть.
Все дачная работа должна быть по силам и в удовольствие.
Почему я говорю про удовольствие, потому что сама его получаю. Я Телец, моя стихия – земля и я набираюсь от нее сил. Это тот случай, когда поневоле поверишь в гороскопы

Меня работа на земле успокаивает и дарит чувство душевного равновесия. Я, конечно, устаю, но это приятная усталость – она не висит камнем на пояснице и ногах.
Когда мне что-то нравится, я могу работать до упада, до ломоты и все равно буду счастлива, потому делаю любимое дело. И чувство пресыщения и ненависти к дачным заботам к осени у меня не возникает.
Конечно, все мы разные. У нас разные эмоции, чувства и физические возможности. Но всех нас объединяет одна, но пламенная страсть – сад и огород. Правда кто-то сгорает в горниле дачных забот уже к середине сезона, а кто-то горит ровно и ярко круглый год.
Поэтому если что-то у вас пошло не так, если чувствуете, что дача для вас превращается в ад, остановитесь! Подумайте, что нужно исправить, чтобы вам там было хорошо и не следуйте чужим правилам, а создавайте свои.
И берегите свои силы и здоровье! Это самое главное
Нет комментариев