Безопасное средство для уничтожения колонии муравьев
Я пыталась применять различные покупные препараты-приманки. Иногда они действуют неплохо, но порой не действуют никак, а цена всех этих гелей немаленькая.
Эффективны и недороги домашние средства с добавлением борной кислоты: сахарная или медовая вода, вареный яичный желток, мясной фарш. Однако они могут привлечь пчел, домашних животных и привести к их отравлению.
Приманку, которая неинтересна пчелам и домашним животным, а для муравьев настоящее лакомство, отыскала в интернете и нашла подтверждение у специалиста (Иван Русских, YouTube-канал Procvetok, ссылку на видео дам в комментариях).
Конечно, кормить мурашей целыми бананами было бы роскошью, довольно с них и банановых шкурок, а мякоть мои внуки уважают

Использовать банановые шкурки очень просто:
1. Приготовить спелые бананы, очистить, съесть.
2. В литровую банку налить горячей воды, растворить в ней пакетик борной кислоты (10 граммов).
3. Дать остыть.
4. Погрузить в банку кожуру, оставить минимум на 2 часа, чтобы муравьиное лакомство напиталось борным раствором (можно оставлять до 2 суток).
5. Разложить шкурки в местах, заселенных насекомыми.
Нет комментариев