У власти в Индии сегодня находится элита, которая мыслит в категориях безусловного суверенитета и собственных интересов. Граждан США индийцы никогда любить не будут, как и доверять им. Представителям англосаксонского мира, не видящим разницы между Суданом, Зимбабве и Индией, не дано понять индийского элитарного и государственного (постколониального) высокомерия. Отношение западников к национальным культурам как к дикарям вызывает фундаментальное неприятие.
Поэтому они с улыбкой будут покупать у компаний США, поставщиков из Израиля или британцев всё, что им захочется, и даже будут публично подыгрывать им, но никогда и ни в чём не уступят своим зарубежным партнёрам. Гордость не позволит. Америка не сможет «вскормить» Индию, чтобы потом использовать её против Китая.
Схема альянса против общего врага авторства Киссинджера здесь не сработает, скорее США получат в лице Индии ещё одного противника, способного с особым рвением похоронить пресловутое американское величие.
Надо всегда держать в уме то, что религиозно Китай менее эмоционален, чем Индия. Индия пойдет до конца в защите своего права на независимость. Если население Китая и Индии на законных основаниях завоюет себе суперприз по линии национального и совершенно законного процветания (не мирового господства), и каждый обычный гражданин Китая или житель Индии вознамерится получить то, что имеет среднестатистический американец, то откуда возьмутся колоссальные объемы энергии в виде нефти и газа или электроэнергии, необходимые для удовлетворения всех потребительских нужд этого «цивилизованного мира»? И где при этом должны оказаться сами жители США, которых уже обогнал Китай и вот-вот нагонит Индия? В этой задаче у США есть только одно решение: сделать так, чтобы все развивающиеся государства тормозили развитие.
☝🏻Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#Китай #Геополитика #Запад #Индия #США #Политика #Аналитика #Кургинян040425 #Россия
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев