У одного Олигарха был крутой мастер, который всегда настраивал его автомобиль. Мастер был уже пожилой мужчина. Олигарх очень любил читать в интернете произведения философов. И вот однажды, когда Мастер возился с очередной машиной Олигарха, а Олигарх читал очередное произведение, Богатей спросил Автослесаря: - Я долго наблюдал за твоей работой, отложив планшет, и хотел спросить тебя.
Ты такой уже мужик в возрасте, а сам продолжаешь ремонтировать мои машины. Неужели у тебя нет помощников, которые могли бы это делать за тебя?
Мастер усмехнулся: - Истина есть в твоих словах, Олигарх. Я научил многих людей (в том числе и моих детей) своему ремеслу. Но есть не только ремесло. Есть еще искусство. Вот его я не могу никак передать. У тебя не простые машины и любая оплошность может нарушить правильные настройки.
Олигарх удивился: - Слишком уж ты витиевато объясняешь! Проще давай!
Старый Автотехник продолжал: - Давай по другому. Вот, скажите мне, что вы читаете в своем планшете? Жив ли автор, который написал, то, что размещено в сети?
Олигарх начал багроветь. Мастер, заметив это, проговорил: - Не сердитесь, Босс! Я сейчас разверну свою мысль. Мои ученики хорошо делают свою работу. Но им далеко до совершенства. Они хорошо настраивают компьютер машины, проводят регулировки, но до меня им далеко. Как я могу передать им мои ощущения и мой опыт? Они не могут почувствовать ту грань, где мощь и комфорт, скорость и баланс сливаются воедино. А без этой грани ты не почувствуешь всю энергию своего автомобиля. Эта грань внутри меня. Поэтому только себе старику я доверяю заниматься твоим автопарком.
Также твои философские книги, которые ты читаешь. Они написаны много веков назад. Их автор достиг четкого понимания своих мыслей, но передать это понимание и ощущение нет никакой возможности.
Теги:
#рассказы #интересное #текст #аудиокниги #жизнь Если статья понравилась, не забудьте лайкнуть или поделиться ею, для нас это очень важно!
Комментарии 1