☝🏻Это происходит потому, что у малыша врожденная тяжёлая дисплазия бедра, недоразвита вертлужная впадина ( тазовая часть сустава), и головка бёдра выходит за пределы впадины и смещается вверх. В результате бедро укорачивается и ткани гофрируются, собираются в складках.
⚠️Внимание! При двухстороннем вывихе бёдра складки будут симметричными! Поэтому симметричность складок вовсе не исключает проблему.
При лёгкой дисплазии складки так же могут быть симметричными, поскольку сустав не вывихнут и нет значимого укорочения. К тому же дисплазия чаще тоже двухсторонняя.
❗️И НАОБОРОТ! Складки могут иметь асимметрию в норме, часто складки разные, а на рентгене все хорошо.
❌Складки на бёдрах вообще не имеют никакого диагностического значения. Смотрим только на ягодичные.
😢Вы скажите: «Ну вот, теперь я совсем запутался…» Вопрос дисплазии очень сложных, но одновременно очень важный. Приходите на мою лекцию в воскресенье «ЗДОРОВЫЕ НОЖКИ И ОСАНКА С ДЕТСТВА». Начинаем в 14:00 по Мск. И расскажите об этой лекции друзьям, у кого недавно родились малыши, им нужно это знать. Объяснять буду как всегда, на пальцах. ✏️Ссылка в шапке профиля.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев