Опробуем кое-что новенькое и оригинальное 😉 Метод проверен на практике, можно смело перенимать опыт.
Шаг 1️⃣
Берём лежалые опилки лиственных пород деревьев. Хвойные или любые свежие опилки исключаем, уровень кислотности не подойдёт для рассады.
Шаг 2️⃣
Заполняем неглубокую тару опилками на 2 см, поливаем горячей водой. Оставляем, пока субстрат впитает влагу и немного остынет.
Шаг 3️⃣
Берём семена и ножницы с длинными ручками, если Вы аккуратны, можно взять плоскогубцы. Размещаем острую часть семени перпендикулярно, между ручками ножниц и слегка придавливаем. У семени немного приоткроется оболочка. Важно не давить сильно, чтобы не нанести семени вред.
Шаг 4️⃣
Семена выкладываем плоской стороной по поверхности субстрата, сверху присыпаем теми же опилками, но сухими. Заглубляем на 3-5 мм, слегка уплотняем.
Шаг 5️⃣
Тару накрываем плёнкой. При нахождении в тёплом месте, всходы не заставят себя долго ждать.
Способ прекрасен для быстрого проращивания. Попробуйте и делитесь опытом! Вас заинтересовал метод?
#seedspost_ru_plants
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2