К этому событию сотрудники филиала МУ «Культурно – досуговый центр БМР» СДК р.п. Пинеровка совместно с филиалом №23 МУК «Балашовская МЦБ» р.п. Пинеровка провели час русской традиции «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл», для учащихся 2 класса МАОУ СОШ р.п. Пинеровка.
Ведущие рассказали школьникам об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его традициях и обрядах, о том, что, согласно народным поверьям, начиная с Покрова по земле ходит Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. Ведь для русского крестьянина праздник Покров исстари был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года.
Ещё вспомнили о народных приметах и о том, что праздник Покров – это ещё начало посиделок – самое весёлое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки, читают стихи. Чем и занялись собравшиеся на «Покровские посиделки» ученики. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах.
В завершении мероприятия поблагодарили организаторов за прекрасный отдых и хорошее настроение.
#сдкрппинеровка
#мукдцбмр2025октябрь

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев