Дом с баней по проекту 02-83 построен из керамзитобетонных блоков. Это позволяет предотвратить излишние тепловые потери, что важно не только для экономии на отоплении, но также для нормального функционирования бани. Ведь сохранение пара горячим – основная задача помещения. Фасад облицован отделочным кирпичом трёх цветов. Согласно проекту, баня расположена отдельно от дома.
О бане
Традиционно бани и дом строили отдельно друг от друга. Это неудивительно: обе постройки раньше выполнялись из древесины. Сейчас деревянные дома стали встречаться гораздо реже, а сама древесина стала использоваться либо как каркас, либо как материал для перекрытия. Но даже сейчас, с появлением новых строительных материалов, баня не стала менее популярной и служит прекрасным дополнением проекта.
Строительство бани имеет несколько особенностей:
Поскольку площадь жилья достаточно большая, а размещать парную на втором этаже нежелательно, здесь баня – отдельное сооружение. Это не просто парная – здесь расположен тамбур с двусторонним входом, отдельная кладовая, комната отдыха, душевая. Дополнительно здесь пристроен навес для машины.
Русская баня намного лучше финской сауны в плане пожарной безопасности. Если печка будет топиться по всем технологическим правилам, риск возгорания будет очень низким. Причём если каменка будет электрической, то риск и вовсе будет нулевым.
Вторая причина построить парную отдельно – высокая влажность (около 60%). При строительстве помещения особенно внимательно нужно проектировать вентиляционную систему для эффективного выведения влажных потоков.
Парная должна быть со всех сторон пароизолирована. Причём здесь имеется в виду не только пароизоляция стен, но и пола с потолком.
Дом
Помимо всех достоинств собственной парной, одноэтажные здания сами по себе имеют много плюсов. При правильной планировке помещений (а в данном случае здание разделено на прямоугольники) очень просто выделить основные функциональные зоны. Дополнительно сэкономить площадь можно за счёт уменьшения количества перегородок – например, в этом проекте нет перегородки между кухней и гостиной. Площадь здания несколько расширяется за счёт сооружения просторной террасы.
Так как в гостиной здесь установлен камин, эта перегородка в принципе не нужна, поскольку так камин отапливает сразу два помещения. Сам камин расположен рядом с ванной и санузлом, что позволяет намного быстрее и менее затратно выполнить монтаж инженерных систем.
Ещё один плюс – отсутствие шумов или вибрации от хождения на верхнем этаже. Даже с самой сильной звукоизоляцией иногда шум со второго этажа слышен на первом. Причём жилые комнаты здесь расположены максимально далеко. А главное: построить одноэтажный дом можно быстро, его легко ремонтировать и технически обслуживать.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1