Рынок муки из насекомых составил в 2024 году $1,1–$1,1 млрд (88 млрд — 96 млрд руб.) вместо предсказанных в 2020 году Research and Markets $1,4 млрд (110 млрд руб.), 18 декабря сообщило издание The Fish site.
Rabobank в 2021 году предсказал рост спроса на белок из насекомых в кормах для животных и домашних питомцев с 10 тыс. тонн в начале десятилетия до 500 тыс. тонн к 2030 году.
В 2023 году в США закрылся производитель мучных червей Beta Hatch. В октябре 2025 года, подали заявления о банкротстве датский производитель черной львинки Enorm Biofactory и африканский Inseco. Французские производители муки из насекомых Ÿnsect и Agronutris в 2024–2025 годах начали реструктуризацию под надзором суда. Agronutris рекапитализирована и поглощена компанией La Compagnie des Insectes. Ÿnsect в процессе ликвидации.
Провалы объясняются не научными просчетами, а экономикой, нормативными ограничениями и географическим положением. Насекомые доказали свою пищевую ценность, но их путь к товарным масштабам, оказался гораздо длиннее предполагавшегося изначально. Руководитель школы сельского хозяйства, продовольствия и экосистемных наук Мельбурнского университета Джованни Турчини убежден, что насекомые эффективны в кормах для аквакультуры, но не так, как предполагалось ранее.
«Насекомые сегодня играют полезную, но небольшую роль в кормах для аквакультуры. Они являются носителями питательных веществ. Важны качество, количество и биодоступность питательных веществ, а не новизна формы. Потенциал насекомых реализуется только при условии, что питаются биомассой, недоступной рыбе. Если же насекомых выращивают кормах, то добавляется лишь еще один этап конверсии с неизбежными потерями питательных веществ и энергии, что ограничивает их применимость как источников белка в больших объемах» , — сообщил Турчини.
Исследователь в области питания рыб из Норвежского института морских исследований Икрам Бельгит поясняет: «Мука из насекомых имеет потенциал в качестве экологически чистого составляющего кормов для аквакультуры. Она обеспечивает высококачественный белок, сбалансированные аминокислоты, липиды и легкоусвояемые питательные вещества для многих видов рыб и моллюсков. Эксперименты показывают, что некоторые виды муки из насекомых допустимо включать в корм до 30-40% без ущерба для продуктивности» .
На практике доля кормов из насекомых незначительна. В Норвегии мука из насекомых занимает около 0,4% компонентов кормов. Значительные колебания качества муки из насекомых от партии к партии затрудняют ее использование. «Многие первые бизнес-модели исходили из чрезмерно оптимистичных предположений о доступности отходов, производственных затратах и быстром освоении рынка» , — сообщил Турчини.
Компания Inseco надеялась брать плату за прием «отходов» и продавать высококачественный белок. Назначить плату прием отходов не получилось. Ожидаемого роста цен на рыбную муку не произошло, что сдержало цены на белок из насекомых. Вдобавок возникли перебои в энергоснабжении, выросли затраты на техническое обслуживание в Южной Африке, что сделало производство невыгодным.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев