Уникальность произошедшей в постперестройку катастрофы в России заключается в том, что были уничтожены высокотехнологические производительные силы, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Ервандович Кургинян 19 ноября https://rutube.ru/video/1e5c5c651419fbe4c94d88ccc9e2c604/ .
Политолог указал, что при смене общественных формаций в других странах, например при переходе от феодализма к капитализму, наиболее высокотехнологические производительные силы не только не уничтожались, но усиленно развивались. Как указал Кургинян, после Великой французской революции, когда во Франции происходил переход от феодализма к капитализму, военно-промышленный комплекс феодальной Франции принял в свои руки Лазарь Карно.
Карно управлял этим комплексом в ходе французской Великой буржуазной революции и за то время, пока он стоял во главе этого комплекса, он развил этот военно-промышленный комплекс в несколько раз, на чем и основывалась победа революционной армии Франции, включая и победы Наполеона.
«Каждый переход от одного уклада к другому реализовывался, если нация хотела жить и развиваться, с помощью наращивания, прежде всего, высокотехнологичной компоненты. Более того, сами переходы из одной формации в другую осуществлялись, потому что… феодалы, не могли по-настоящему развивать индустриальные силы, они понимали, что уже начинают проигрывать другим странам, происходила революция, начиналось ускоренное развитие — чего? — наиболее высокотехнологичных производительных сил» , — заявил Кургинян.
Политолог указал на фразу Наполеона Бонапарта: «Прогнав из Тюильри Фултона, я потерял свою корону» . Фултон — это, напомним, изобретатель парового двигателя для судов, то есть парохода, и эти слова Бонапарта показывают его сожаление о том, что он недостаточно развивал паровые двигатели в судостроении.
«Единственный пример общества, которое целенаправленно в лице своего руководства уничтожило именно высокотехнологичную составляющую своей жизни, это переход от Советского Союза к постсоветской России» , — заявил Кургинян.
Кургинян указал, что в перестройку были свернуты программы по контроллерам «Эльбрус», программа «Старт» по написанию программ, которые в то время были самыми передовыми, и к ним возращаются спустя почти 40 лет.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев