Символом радикальных боевых неонацистских организаций является Черное солнце — символ оккультного нацизма, символ небытия, символ соединения с тьмой, символ уничтожения души, заявил представитель общественного движения «Суть времени» и соавтор коллективной монографии «Украинство» Фёдор Кауфман 26 октября на презентации монографии в Черноморском высшем военно-морском ордена Нахимова и Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова в Севастополе.
Он напомнил, что в отличие от гитлеровского нацизма, от нацизма Третьего рейха, символом послевоенного неонацизма является Черное солнце, а главным стержнем — «оккультизм, эзотерика, темная эзотерика» .
Символом украинского батальона Азов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) также является Черное солнце. Рост нацистских структур на Украине произошел во многом «при поддержке политикума украинского, который с 90-х годов глядел только в эту сторону» .
По словам Кауфмана, «украинский неонацизм — это всего лишь часть очень крупного мирового сообщества. Его используют как раз для того, чтобы нанести мощный удар по России» .
Далее планируется тотальная нацификация всего мира. Сейчас «неонацизм поднимает голову в Восточной и Западной Европе повсеместно, в разных нишах» , рассказал историк.
Символ Черное солнце впервые появился в конце 30-х годов в немецком замке Вевельсбург, который по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера был перестроен для обрядов элиты СС.
Посвящения в замке проходили в специальном зале группенфюрера, где на полу был изображен знак, которому они поклонялись. В то время его называли не «Черное солнце» , а «скрытое солнце» или «потухшее солнце» .
Как разъяснил соавтор монографии, в нацистской Германии оккультизм был уделом избранных, а мейнстримом он стал уже после войны.
Сотрудники Гиммлера, которые выжили и смогли уже в начале 50-х годов найти себе место в австрийских политических партиях. Например, членами Австрийской партии свободы изначально были бывшие эсэсовцы. Сейчас эта партия «формирует в Австрии правительство» .
Во время Второй мировой войны одну из групп эсэсовцев возглавлял сотрудник Генриха Гиммлера Вильгельм Ландиг, который выпустил несколько нарочито конспирологических книг, в которых развивал идею о Черном солнце как символе некой добытийной тьмы, небытия. К этому мифу и обращаются современные неонацисты как к небытию, к некой силе. Кроме этого, обращаются они и к древнешумерским мифам о тьме, о богине Тиамат, а Черное солнце они воспринимают как символ соединения с тьмой.
Как отметил Кауфман, надо понять, что позволяет неонацизму создавать накаленные, крупные, жестокие структуры, во что верит наш враг, как он хочет переустроить мир, использую символ Черного солнца. «Разговор, естественно, всегда об убийстве, о насилии и об уничтожении своей собственной души» , — пояснил эксперт.
Сегодня хорошо известно, что эсэсовцев в Третьем рейхе тренировали определенным образом, используя специальную методику, воспитывая в них настоящую, иррациональную жестокость, беспощадность.
«Их заставляли заводить себе щенка или кого-то еще, растить, а потом убивать. Убить то, что ты любишь. Считалось, что это уничтожит душу человека, а следом и уничтожит слабость человека. Этой методике следует и современный неонацизм» , — рассказал Кауфман.
При этом он добавил, что символ Черного солнца является символом уничтожения души. Когда душа уничтожается, человек соединяется с некой тьмой.
«Именно поэтому везде, где проходит батальон Азов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другие неонацистские батальоны, мы узнаём о том, что там идет уничтожение мирного населения, пытки, какие угодно жестокости и так далее. Для них это культ. Культ расправления со своей душой. Культ соединения с тьмой» , — объяснил эксперт.
Известный чилийский дипломат, неонацист Мигель Серрано, никогда не скрывавший своей любви к Гитлеру, является культовой фигурой как для всего мирового неонацизма, так и для батальона Азов (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В одной из своих книг выпущенных в 70-х годах, Серрано написал, что «Черное солнце — это символ одновременно правосторонней и левосторонней свастики. И это символ входа и выхода из недемиургического мира» .
Как пояснил эксперт, Демиургом неонацисты называют Бога. По их мнению всё, что создано Демиургом — весь мир, все бытие, все живое — порочное и злое. И что единственное благо — это уничтожение бытия.
«Для них это Черное солнце — символ уничтожения бытия как такового. Вот такая религиозная концепция присуща современному неонацизму» , — сказал Кауфман.
В современном политическом ландшафте неонацизм и фашизм порой прячутся за именами, которые кажутся безобидными. Например, в Швеции есть партия «Шведские демократы», которая сейчас занимает одно из ведущих мест в парламенте страны. Эту партию в свое время создали шведские фашисты, эсэсовцы.
В Австрии партия «Свобода», члены которой входят в правительство страны, также была образована эсэсовцами, бывшими сотрудниками Гиммлера, сумевшими выжить во время войны.
В ФРГ в партии «Альтернатива для Германии», которая «вроде бы пока положительно смотрит в сторону России» , есть правое крыло, которое зигует, восхваляет Гитлера. «Достаточно тяжелые вещи происходят там. И это происходит везде» , — заключил Кауфман.
Напомним, первая редакция коллективной монографии «Украинство» вышла в свет в 2017 году. После начала специальной военной операции на Украине исследовательский коллектив Александровской коммуны под руководством философа, политолога, лидера общественного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна выпустили https://www.knigi.ecc.ru/product/ukrainstvo-dvuhtomnik . Презентация состоялась в марте 2023 года.
Результаты исследования «Украинство» представлены в одноименном многосерийном https://rossaprimavera.ru/playlist/ukrainstvo , который выходил на радио «Звезда».
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев