пресс-служба правительства Карелии
Mirror: британец «умер на десять минут» и рассказал о своих ощущениях
Британец Мэттью Аллик пережил клиническую смерть после сердечного приступа, когда его сердце остановилось на десять минут. Его опыт и процесс восстановления освещает газета Mirror.
В августе 2023 года 42-летний отец двоих детей почувствовал сильное недомогание на работе и не смог подняться по лестнице, после чего был госпитализирован. В больнице у него произошла остановка сердца, вызванная тромбоэмболией легочной артерии. Медики констатировали клиническую смерть, однако спустя несколько минут его удалось вернуть к жизни, хотя он три дня провёл в коме.
После выхода из комы мужчина описал свои ощущения как состояние, похожее на мирный сон. Ему пришлось пройти несколько операций и процедуры переливания крови. Врачи опасались возможных необратимых повреждений мозга из-за дефицита кислорода, но несмотря на частичные проблемы с памятью, Аллик полностью восстановил сознание. Специалисты отмечают, что выживаемость при таких обстоятельствах составляет всего около пяти процентов.
В первые дни после комы пациент испытывал сложности с движениями, путал имена и не различал цвета. Ему пришлось заново осваивать базовые навыки — сидеть, ходить, а также контролировать функции организма. Восстановление превратилось для него в непростое, но значимое путешествие.
Ранее в Италии 78-летний житель деревни Тарквиния https://aif.ru/incidents/pozhiloy_italyanec_ozhil_v_mashine_skoroy_posle_dvuh_serdechnyh_pristupov и был официально объявлен умершим врачами, однако спустя некоторое время неожиданно пришел в сознание.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев