РИА Новости
Зеленский утвердил закон о восстановлении независимости НАБУ и САП
Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) будет восстановлена. Об этом пишет https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/24678429 .
«Хочу сказать спасибо всем парламентариям за принятие моего законопроекта — теперь уже закона. Только что подписал документ, текст будет немедленно опубликован», — заявил Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Он отметил, что «очень важно, что государство прислушивается к мнению общества», а чиновники оперативно проинформируют международных партнёров Киева о принятии закона.
Отметим, что между лишением антикоррупционных ведомств полномочий с подачи украинского руководства и восстановлением этих полномочий прошло чуть больше недели. 22 июля Верховная Рада приняла закон, который вносил изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Согласно документу НАБУ и САП становились подчинёнными генпрокурору. В тот же вечер Зеленский подписал документ.
Решение вызвало массовые протесты в украинских городах и резкую критику со стороны западных партнёров, который начали заявлять о том, что Киев препятствует борьбе с коррупцией в стране.
В результате Зеленский срочно внес в Раду новый проект закона, который, как он утверждал, «обеспечит силу системы правопорядка» и сохранит «все нормы для независимости антикоррупционных институтов».
31 июля документ https://aif.ru/politics/verhovnaya-rada-prinyala-zakon-o-vosstanovlenii-nezavisimosti-nabu-i-sap большинством депутатских голосов сразу в двух чтениях и незамедлительно подписан спикером Рады Русланом Стефанчуком.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев