SCMP: украинский конфликт отвлекает США от деятельности Китая в Азии
Ситуация с украинским конфликтом якобы даёт возможность Китаю активнее продвигать свои интересы на азиатском пространстве, написала газета (SCMP).
В публикации отмечается, что Москва в таких условиях не проигрывает, а Пекин выигрывает стратегически. Авторы статьи поясняют, что боевые действия на Украине не позволяют Вашингтону концентрировать внимание на Индо-Тихоокеанском регионе.
Также подчёркивается, что недавний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву показал, что признаков пересмотра отношений России и Китая нет. Авторы публикации обращают внимание, что это обстоятельство не выгодно Западу, который хочет, чтобы Пекин оказал давление на российскую сторону в вопросе переговоров по украинскому конфликту.
Напомним, в ноябре Си Цзиньпин заявил, что Китай усилия и осуществляет посредничество для продвижения мирных переговоров по кризису вокруг Украины. Он добавил, что КНР стремится к деэскалации, а также выступает за диалог.
Также сообщалось, что глава МИД Польши Радослав Сикорский участия Турции или Китая в качестве посредника в переговорах России и Украины, если усилия США в этом вопросе не увенчаются успехом.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев