Если Вам известны места произрастания наркосодержащих растений (конопля, мак и т.д.), незамедлительно сообщите данную информацию по одному из следующих телефонов:
Дежурная часть МО МВД России «Сасовский»
8 (49133) 5-15-02
Антинаркотическая комиссия города Сасово
8 (49133) 5-08-74
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
За осуществление незаконного культивирования наркосодержащих растений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Совершение такого деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев