The Wall Street Journal сообщает: почти половина всех зафиксированных случаев мошенничества через платежную систему Zelle в банке JPMorgan Chase за период с 2023 по 2024 год была напрямую связана с платформами Meta*.
Аналогичные цифры приводят и другие крупные банки США, а также регуляторы Великобритании и Австралии, из данных которых следует, что мошеннические схемы массово запускаются именно с рекламных аккаунтов внутри экосистемы Meta*.
При этом внутренние документы компании указывают, что еще в 2022 году руководство знало, что 70% новых рекламодателей на платформе продвигают либо мошеннические схемы, либо незаконные товары, либо продукцию сомнительного качества.
Несмотря на это, Meta* продолжает закрывать глаза на происходящее. Бывшие и нынешние сотрудники утверждают: даже когда у пользователей уже есть зафиксированная история мошенничества, компания зачастую не блокирует их.
Член Общественной палаты РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк прокомментировал ситуацию на карточке.
Представьте, если бы все это продолжало спокойно работать у нас: тысячи людей могли бы потерять деньги, а виновных никто бы не нашел. Западные ИТ-машины любят говорить о ценностях, но реальность совсем другая, – добавил он.
#IT_News #Meta* #кибербезопасность
* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1