Специалисты австралийского исследовательского центра Cortical Labs и Университета Монаша (Monash University) заявили о том, что научили нейроны человеческого мозга играть в примитивную компьютерную игру.
💻 Эксперимент ставили на простейшей двумерной игре «понг». Задача игрока состояла в том, чтобы подставить ракетку под движущийся «мяч». Выращенные в чашке Петри клетки мозга с помощью микроэлектродов подключили к игре.
Сначала нейроны при помощи электрических импульсов смогли «узнавать», где может находиться «мяч», и реагировать на информацию. Позже они стали обучаться, группироваться, формировать нейросеть и начали играть. Учёные считают, что результат эксперимента может быть полезен в робототехнике.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1