Как пояснил Никита Князев, такая тенденция может быть связана с тем, что раньше люди меньше обращали внимание на симптомы и нарушение мелкой моторики, которое возникает при болезнях кисти.
«Нагрузки на руки стало больше, потому что мы постоянно пользуемся клавиатурой, телефоном. Люди все время что-то печатают и поэтому чаще замечают, что с ними что-то не так. Человек приходит и говорит, что банально не может листать ленту новостей в телефоне или подать заявление на Госуслугах, и для него это проблема», — говорит врач.
Чаще всего у молодежи, которая работает руками, например, у флористов, стоматологов, ИТ-специалистов, встречается такое заболевание, как Лацертус синдром. Человека начинает беспокоить слабость и онемение руки.
«Диагностировать болезнь очень сложно, часто врачи ничего не находят, если не знают, где именно искать. Еще одно распространенное заболевание — синдром запястного канала. Если вовремя не лечить болезни, это чревато двумя проблемами. Первая — перманентное исчезновение чувствительности — чем дольше нерв зажат, тем ему хуже. Вторая — нарушение функции мышц. Пока мышечная ткань получает информацию от нервной системы — она живая. Как только происходит отключение от нервной системы, начинается процесс атрофии. И если не успеть остановить процесс, то эта деструкция останется навсегда», — говорит Никита Князев.
Поэтому при первых симптомах: онемении, слабости или боли в руке, Никита Князев рекомендует как можно быстрее обратиться к врачу. Для профилактики хирург советует не проводить вечера напролет, лежа в кровати с гаджетами или игровыми приставками, а также периодически разминать руки, выполняя любую гимнастику для кистей.
#совет_врача
Нет комментариев