Это фраза одного из участников квиз-тренинга "Сонет Серебряного века" стала сегодня ключевой. На эту читательскую реакцию рассчитывали и надеялись мы как библиотекари, стремящиеся привить любовь у подрастающего поколения к чтению и книгам.
Так вот, Дима - капитан одной из команд, в ответном благодарственном слове сказал, что им с ребятами очень понравилась идея поэтической игры, оформление игрового поля и прекрасные цитаты поэтов Серебряного века. А у самого Димы возникло желание прочитать стихотворения Игоря Северянина.
И это произошло не случайно, а потому что мы - ведущие Татьяна Новикова и Инна Богачёва смогли интересно рассказать факты биографии, прокомментировать цитаты этого и других поэтов и заинтересовать лёгким ажурным жизнерадостным стилем. Думаю, каждый из ребят выбрал сегодня полюбившегося ему поэта или сразу несколько поэтов. А может быть у кого-то возникнет любовь к поэзии Серебряного века в целом, как у меня возникла на лекциях по литературе в институте. Сегодня 22 апреля в конференц-зале Сафоновской модельной библиотеки состоялась очередная игра из цикла "Сонет Серебряного века".
Игра стала камерная и это стало её запоминающейся особенностью. Играло две команды "РОСТА" и "Золотой Век" из 11 класа школы №1.
Ребята пришли со своим классным руководителем Екатериной Геннадьевной Захаровой, учителем русского языка и литературы. Игра заинтересовала ребят, им очень понравилась сегодняшняя поэтическая встреча. А нам очень понравилось и запомнилось чтение учениками стихотворений замечательных поэтов: Блока, Есенина, Гумилёва, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Северянина, Анненского, Маяковского и центральной поэтической персоны сегодняшнего квиза - Брюсова.
Его стихотворением мы открыли нашу встречу: Поэзия везде. Вокруг, во всей природе, Ее дыхание пойми и улови — В житейских мелочах, как в таинстве любви, В мерцаньи фонаря, как в солнечном восходе. Пускай твоя душа хранит на все ответ, Пусть отразит весь мир природы бесконечной.
Приятно видеть заинтересованные взгляды детей, их улыбки, желание узнавать новое. Приятно услышать благодарность от учеников и от учителя. Это замечательный повод продолжать делать свою работу профессионально, качественно, интересно и в тоже время доступно. Жюри в составе Анны Семёновой и Полины Комаровской определило победителя. Им стала команда "Роста". Всего на два бала отстала от них вторая команда "Золотой век". Капитанам команд были вручены грамоты. Открытость, эрудиция, весёлое настроение отметили наших поэтических игроков.
Спасибо им за игру! Спасибо Екатерине Геннадьевне, что подготовила таких замечательных учеников, смогла найти время в насыщенном графике подготовки к экзаменам и привести ребят к нам в библиотеку. Надеемся, что дополнительные знания, полученные ими сегодня в игровой интеллектуальной форме пригодятся ребятам на экзаменах и в жизни. Татьяна Новикова, ведущий библиотекарь юношеской кафедры. 22 апреля 2025
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев