Фильтр
Все темы
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 21 апреля в 18:41

Газону тоже нужно наше внимание!

Всем привет! Продолжаем говорить об уходе за растениями весной и сегодня на повестке дня у нас газон. Я расскажу Вам о четырех важных мероприятиях, которые следует сделать весной каждому садоводу, который хочет изумрудную лужайку перед домом. Жду Ваши вопросы в комментариях!
  • Класс!105
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 21 апреля в 18:36

Уход за розами весной!

Друзья, всем привет! Во многих регионах уже наступило стабильное тепло, растения проснулись и начали вегетацию. Я подготовила для Вас серию роликов о весеннем уходе за растениями и начну я с королев сада - с роз! Жду Ваши вопросы в комментариях
03:27
Весенний уход за розами
46 180 просмотров
  • Класс!275
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 21 апреля в 17:57

Чем обогатить почву? Сидератами!

Что такое сидераты? Это растения, обладающие определенными свойствами на раннем этапе развития, которые мы используем на грядках для повышения плодородия почвы.
Как это работает? Схема проста: посеянные сидераты быстро растут, своими корнями добывают драгоценное питание из глубины почвы, концентрируют их в своей надземной части. А мы, в определенный момент, срезаем сидераты и зарыхливаем растительные остатки в верхний слой земли. Сидераты быстро разлагаются и образуют питательный слой для культурных растений, которые мы высаживаем в ту же грядку. Причем все питательные вещества сидераты отдают в доступной для усвоения форме.
Сеять сидераты можно круглый год
  • Класс!84
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 9 апреля в 10:12

Все внимание в сад!

Друзья, всем привет! Настал апрель - сложный для садовода месяц: нужно и с рассадой успеть и в саду кучу дел переделать. Как не запутаться и все работы произвести поэтапно, расскажу сегодня в ролике. Жду Ваши вопросы в комментариях!
04:04
  • Класс!145
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 8 апреля в 20:28

Мульча в саду: да или нет?

Друзья, всем привет! Сегодня я бы хотела поставить точку в вопросе о важности мульчирования почвы в саду.
Мульчирование почвы имеет несколько назначений: защита от сорняков, защита от перегрева и переохлаждения, удержание влаги в почве и постепенное перепревание мульчирующего материала. Последний пункт нас интересует больше всего.
В плане дополнительного питания растений такие материалы, как щепа, кора, крупные опилки и т.п. декоративные наполнители практически ничего не дают, так как медленно перепревают, НО! – любая мульча позволяет сохранить драгоценную влагу в прикорневой зоне, выравнивает температуру в почве (ночью почва остывает медленнее, а в жару не так с
  • Класс!167
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 8 апреля в 20:24

Защищаем хвойные в саду!

Всем привет! Сегодня в ролике я бы хотела уделить внимание хвойным в нашем саду. Я расскажу, как правильно их почистить и обработать весной, а также подскажу , как защитить нежную хвою от обладания на жарком весеннем солнце. Жду Ваши вопросы в комментариях!
03:41
Уход за туями весной
56 092 просмотра
  • Класс!202
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 6 апреля в 18:56

Как правильно посадить смородину

Друзья, всем привет! Пришел такой запрос в комментариях и я решила написать пост. Итак:
Саженец при посадке следует размещать под наклоном примерно 45 градусов. Это нужно для того, чтобы часть почек, расположенных вниз, участвовали в образовании корней, а из противоположных почек образовалось несколько побегов, растущих вверх.
Почвосмесь равномерно засыпайте до нижней части корневой системы саженца, затем сформируйте в посадочной яме холмик, чтобы удобно было разложить корневую систему, и постепенно подсыпайте землю и добавляйте воды. Слегка «потряхивайте» саженец, чтобы не было пустот под землей. Засыпьте яму полностью, постоянно уплотняя грунт, и еще пр
  • Класс!12
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 6 апреля в 18:50

Главные овощи апреля

Друзья, всем привет! Сегодня мы с Вами продолжаем тему апрельских посевов и на этот раз поговорим об овощах. Я дам Вам список овощей, которые нужно посеять сейчас, если хотите насладиться плодами летом и осенью.
03:22
  • Класс!159
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 5 апреля в 16:40

6 цветов апреля!

Всем привет! А вот и центральный месяц весны наступил, пора нам засучать рукава и активно приниматься за работу. Сегодня я расскажу Вам о цветах, которые обязательно нужно успеть посеять в апреле, если хотите насладиться цветением летом.
04:10
Сеем цветы
44 865 просмотров
  • Класс!176
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 30 марта в 13:27

Не бойтесь покупать саженцы сейчас!

Друзья, всем привет! Я знаю, как велик сейчас соблазн приобрести растения в коробках и пакетиках, но ведь земля еще не прогрелась и до высадки в грунт еще так долго.. Выход есть и сегодня в ролике я о нем расскажу. Смело покупайте саженцы и наслаждайтесь растениями уже сейчас. Жду Ваши вопросы в комментариях!
  • Класс!142
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 30 марта в 13:21

Об этих роскошных цветах многие и не слышали!

Всем привет, мои дорогие! Сейчас, когда мы активно подбираем растения, которые будем выращивать в садовом сезоне 2024, я хочу предложить Вам три этих цветочка, которые не требовательны в уходе, но при этом обладают шикарным внешним видом и долго радуют цветением. Напишите в комментариях, какой захотелось приобрести себе?
05:28
Какие же они красивые!
56 209 просмотров
  • Класс!232
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 30 марта в 10:15

Это сэкономит время и силы в рассадный сезон!

Друзья, всем привет! Сегодня я хочу показать Вам два лайфхака, которые упростят жизнь любого садовода, и при этом не потребуют особых финансовых затрат. Делитесь в комментариях Вашими идеями, соберем тут целую полезную "энциклопедию"
03:26
Лайфхаки садовода
63 329 просмотров
  • Класс!146
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 27 марта в 19:09

КАК ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНЮ ВЕСНОЙ: ПОКАЗЫВАЮ И РАССКАЗЫВАЮ ПРОСТЫМ И ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ!

Всем привет! Ну что, снег наконец-то начал таять, а тепло уверенно прибывает в регионы: пора делать весеннюю обрезку! Запланировала целую серию роликов об обрезке, начну с самой популярной культуры - с яблонь.
18:26
Мой фильм 437
6 978 просмотров
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 20 марта в 14:28

Что можно посеять в теплицу уже сейчас!

Всем привет. Не смотря на то, что на улице еще лежит снег и весьма прохладно, мы уже можем начинать первые посевы. Сегодня я расскажу Вам какие растения спокойной перенесут посев в телицу ранней весной и довольно быстро порадуют вас урожаем. Жду Ваши вопросы в комментариях!
03:46
  • Класс!191
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 20 марта в 14:10

Снег в теплице весной: да или нет?

Друзья, всем привет! Мне тут в комментариях задали вопрос: как я отношусь к набрасыванию снега в теплицу. Сегодня хочу дать ответ на этот вопрос в видео формате и поделиться своими лайфхаками. Жду Ваши вопросы в комментариях.
03:39
Снег в теплице
3 426 просмотров
  • Класс!25
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 20 марта в 11:22

Как правильно выбрать семена томатов и перцев!

Всем привет! Совсем скоро придет пора высевать томаты и перцы на рассаду, а это значит, что стоит основательно подойти к выбору семян.
При выборе семян перцев я предлагаю руководствоваться теми же правилами, что и при выборе семян родственных (пасленовых) томатов:
-выбирайте семена проверенного производителя, как правило, контроль качества крупных фирм не подводит!
- также рекомендую приобретать семена у добросовестных продавцов, лучший вариант – специализированные магазины и склады, там наверняка соблюдают температурный режим, влажность и другие условия хранения
- обращайте внимание на срок годности, если семенам уже 3 – 5 лет, вам может пот
  • Класс!14
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 13 марта в 19:27

Как правильно приготовить 1% бордоскую смесь!

Всем привет! Я знаю, что сейчас это самый актуальный вопрос среди садоводов! Итак, объясняю:
В упаковку вложены 2 пакета, известь (оксид кальция) 100 гр, и медный купорос 100 гр;
В небольшом количестве воды растворяем известь до полного исчезновения осадка!
Доводим объем известкового молока до 5 литров;
Медный купорос растворяем в отдельной емкости в небольшом количестве горячей (или очень теплой) воды, тщательно перемешиваем;
Доводим объем раствора купороса (доливаем) до 5 литров, можно холодной водой;
Известковое молоко переливаем в 10 л емкость;
При непрерывном помешиван
ии добавляем раствор купороса в известковое молоко, ни в коем случае не
  • Класс!75
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 13 марта в 19:23

Получили на 8 марта цветы в горшке? Рассказываю что с ними делать!

Друзья, всем привет! Совсем недавно был Международный женский день, многие получили в подарок цветы, а кто-то даже получили в подарок розы, первоцветы или примулы в горшках. Именно о таких растениях и хочу поговорить сегодня. Я расскажу как сохранить такие цветы на длительный срок и "одомашнить". Жду Ваши вопросы в комментариях!
04:40
  • Класс!25
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 13 марта в 18:18

Готовим пеларгонию к сезону!

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить с Вами о домашней герани. Чтобы летом она цвела пышно и ярко, ее необходимо уже сейчас начать готовить к сезону. Какие мероприятия нужно провести с этой красавицей в начале весны, расскажу сегодня в ролике.
04:20
  • Класс!34
Садовый гид Лариса Зарубина
добавлена 12 марта в 22:37
Показать ещё