На дворе конец января, а значит в самом разгаре нерест налима. Совсем скоро налим отметает икру и начнет активно восполнять свои жировые запасы. Самое время подготовить свои налимьи снасти и встретить его во всеоружии!
Всем известен факт, что у налима отлично развиты обоняние и слух. Налим способен уловить негромкие звуковые колебания в воде на расстоянии до 20 метров. С очень давних времен рыболовы ловят налима на стук и практически ничего с тех пор в методах и стратегии лова не поменялось. Принцип один - стучать, стучать и еще раз стучать!
Стукалка - приманка на налима, принцип которой основан на привлечении внимания налима за счет стука приманки о дно водоема. Условно к "стукалкам" можно отнести любую приманку, которая ударяясь о дно водоема издает звуковые колебания. В качестве стукалки могут быть использованы и балансиры, и различного рода блесны, и большие тяжелые мормышки.
Рыболовные магазины не могут похвастаться широким выбором стукалок. Да и те, что я встречал на витринах магазинов, не отличаются своей уловистостью... Красота, да и только...
Поэтому даже в нынешний век высоких технологий рыболовы ловят налима на то, что осталось от деда, было приобретено у проверенных мастеров или изготовлено самостоятельно.
И это только очень малая часть всего многообразия стукалок.
Где искать налима?
Среди рыбаков бытует мнение, что налим "ходит тропами". Я к данному утверждению отношусь скептически, правильнее будет сказать, что налим предпочитает обитать только в определенных участках водоема. Если вы впервые отправились на неизвестный вам водоем "постучать" налима - ваши шансы найти его с первого раза стремятся к нулю. Такая рыбалка может напрочь отбить у вас желание ее повторить. Поэтому прежде чем выезжать на незнакомый вам водоем, нужно навести справки о том, где ловят налима, в какое время, какие снасти при этом используют, а лучше взять с собой местного налимятника.
Для налима очень важно, чтобы в месте его обитания вода была чистой и проточной, поэтому искать его в затонах, стоячих заводях, на илистом дне не имеет смысла. Налим предпочитает каменистые или песчаные участки реки с умеренным течением, очень часто местом своей стоянки выбирает небольшие ямки сразу после мелководных и быстрых участков реки.
Многие рыбаки советуют использовать эхолоты для поиска налимьих стоянок. Я по этому поводу никаких советов дать не могу, эхолот не имею и не использую!
Мой улов за ночь!
Удилище для ловли налима
Выбор удилищ для ловли налима не менее разнообразен: кто-то по-старинке использует обычную деревянную палку с кольцом для лески и двумя крючками из проволоки, служащими мотовилом. Данные удилища также служат и дубиной для оглушения пойманного налима. А кто-то использует зимний спиннинг с жестким и мощным хлыстиком. По большому счету, выбор удилища не имеет никакого значения при ловле налима, лишь бы рыбаку было удобно. Данный вид ловли не требует каких-либо особых умений, главное чувствовать удары о дно, чтобы регулировать высоту подъема приманки и частоту ударов и пауз. Поклевку налима вы почувствуете в любом случае. Я пользуюсь небольшим спиннингом длиной 40 см с металлическим хлыстиком с кольцами и небольшой инерционной катушкой с кнопкой для сброса лески - очень удобно. Леска
Тут все также: на вкус и цвет. Главное, это достаточная прочность лески, чтобы выдержать поклевку и вываживание крупного налима. Кто-то использует обычную монофильную леску диаметром от 0.3 до 1 мм. Я использую плетеный шнур диаметром 0.3 мм, так как по моему мнению, использование шнура дает более чувствительную отдачу в удилище от ударов приманкой по дну за счет отсутствия растяжения, в отличии от лески.
Налим клевал и днем!
Выбор наживки для подсадки на стукалку
Налим - хищная рыба, поэтому наживка должна быть животного происхождения. Никакой "самой уловистой" наживки не существует. Налим клюет практически на все: кусочки другой рыбы, креветки, тюлька, черви, печень, мясо птицы, мясо и потроха самого налима. Все зависит от конкретного водоема, условий ловли, предпочтения налима в определенный отрезок времени.
Я пришел к выводу, что все же, налима больше интересует стук, чем запах приманки, ее размер, хотя наживка также играет немалую роль. Были у нас рыбалки, когда кроме нескольких банок червей из наживки не было ничего. Насаживали червей, ловили первого налима, вырезали печень, подмораживали ее до плотной консистенции, нарезали на куски и продолжали успешно ловить налима.
Однажды один бывалый налимятник посоветовал использовать в качестве наживки брюшной плавник налима, вырезанный вместе с небольшим кусочком мяса. Во-первых, насаживая плавник под его основание - такая наживка очень надежно висела на крючке, во-вторых, поклевки налима заметно участились. С тех пор и предпочитаю данную насадку любым другим насадкам.
Техника ловли
Стукалка опускается на дно водоема, после чего рыболов начинает приподнимать снасть от дна на 10-15 см и резко бросать ее о дно, ощущая при этом стук, издаваемый ударяющейся о камни или песок стукалкой. После 5-10 повторений рыболов приподнимает стукалку от дна и делает паузу на 5-7 секунд.
В течении рыбалки стоит иногда менять интенсивность подбрасываний, делать паузы короче или длиннее, чтобы тем самым определить ту амплитуду, которая понравится налиму.
Поклевки налима бывают разными: иногда следует очень активный рывок такой силы, что можно запросто не удержать удочку и распрощаться с ней, а иногда не следует никаких резких рывков и у рыболова возникает ощущение, что он зацепился за корягу или траву. При такой поклевке следует делать резкую подсечку.
Вываживание налима - это куча адреналина, справиться с ним не так уж и просто, поскольку рыба скользкая, всячески извивается, иногда налим заход в лунку, изогнувшись поперек и у рыболова возникает ощущение, что он тащит знатную пятерочку. Но каково же его удивление, когда из лунки высовывается сложенный пополам килошник.
При рыбалке на стукалку советую использовать ледобур диаметром от 150 мм.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8
Вообще было тьма!!!
И какой хочешь!!!
Но и сейчас не жалуемся