Как правильно ловить на колеблющуюся блесну: советы начинающим спиннингистам
Всем привет, друзья, вы на Рыбацком вестнике. В этой статье мы с вами поговорим о колебалках. Точнее. о том. как правильно их использовать, чтобы увеличить шансы на поимку заветного хвоста.
Эффективнее всего проводить колеблющиеся блесны именно по течению воды. Это обеспечит правильную естественную игру приманки и при наличии хищника с большой вероятностью обеспечит поклевку. Причем, нужно помнить о том, что большинство поклевок случаются именно на паузах в проводке.
Пауза делается после нескольких оборотах катушки. И продолжительность паузы зависит от глубины и веса колебалки. Если блесна легкая, то паузы лучше делать более затяжными. Если колебалка тяжелая, то пауза должна быть короче, так как она быстрее падает на дно.
При паузах в проводке блесны, плетенку лучше держать в небольшом натяге, чтобы мгновенно почувствовать поклевку рыбы.
Где лучше всего использовать большие широкие колебалки?
Идеальнее всего они подходят для ловли на озерах на небольших глубинах. Если провести такие блесна в воде над озерной растительностью, то поклевка скорее всего не заставит себя долго ждать.
Если ловить приходится на глубинах, то нужно добиваться того, чтобы блесна достаточно продолжительно парила в толще воды и при паузах опускалась на дно, а потом снова выходила в толщу воды. Такая игра блесны точно не останется незамеченной щукой или другим хищником.
Нередка практика изменения различных параметров блесны рыбаками самостоятельно, чтобы добиться немного других ее качеств. Например, можно немного подогнуть тело колеблющейся блесны плоскогубцами, это обеспечит совершенно другую игру при проводке.
Такие эксперименты часто приносят положительные результаты. Еще один вариант самостоятельной доработки — это изменение окраски и наклеивание различных блестящих элементов на блесну.
В заключении я дам еще один совет по проводке блесны. Когда Вы делаете паузу в проводке, чтобы блесна падала в воде, лучше, если немного подергивать кончиком спиннинга, чтобы добавить падающей колебалке игру раненой рыбки. Конечно, с первого раза поклевки может не быть, но она обязательно последует!
На этом все, друзья. Делитесь своим опытом в комментариях и подписывайтесь на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев