✅✅Исполняющий обязанности главы Рузаевского района Александр Юткин принял участие в заседании регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, которое в режиме видеосвязи 15 декабря провел Глава Мордовии Артем Здунов.
❗Особое внимание на оперштабе было уделено вопросам режима работы организаций общественного питания в предновогодние и праздничные дни. Артём Здунов подчеркнул, что решение должно быть принято с учетом мнения эпидемиологов, врачей и бизнес-сообщества, причем предприниматели должны понимать меру своей ответственности за соблюдение противоэпидемических мер во всех заведениях общепита.
✅✅Руководитель региона отметил, что за последние две недели наблюдается небольшая стабилизация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории республики.
📣- Число новых заражений в сутки опустилось до 130 случаев. В ковидных госпиталях на лечении находятся около 1000 человек, в шести муниципалитетах недельная заболеваемость на 100 тысяч населения выше среднереспубликанской, - сказал Артем Здунов.
❗В Рузаевском районе отмечается рост заболеваемости: с 79 до 111 случаев за неделю. На стационарном лечении в Рузаевском ковидном госпитале находятся 149, из них 89 - жители Рузаевского района. Более 30% всех заболевших – пенсионеры.
✅К тому же, как проинформировала членов оперативного штаба главный санитарный врач по Мордовии Татьяна Харитонова, в республике начался подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.
💉Вакцинация в Мордовии продолжается, однако за последнюю неделю ее темпы снизились. Глава республики подчеркнул, что это недопустимо.
В Рузаевском районе привито 35917 человек. Пока этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета.
✅✅Приближаются новогодние праздники, которые будут проходить в условиях высокого риска очередной волны заболеваемости. В этой связи поставлена задача усилить контроль за соблюдением санитарных требований, в том числе в детсадах и школах. Новогодние мероприятия там проводить разрешено, но только с учетом всех действующих ограничений. В то же время необходимо создать все условия для проведения досуга жителей и гостей республики на свежем воздухе – речь идет о работе катков, прокате лыжного инвентаря и так далее.
❗По завершении заседания республиканского оперштаба Александр Юткин поставил задачи ответственным лицам администрации по стабилизации ситуации с коронавирусом в Рузаевском районе.
📣- Все санитарно-эпидемиологические требования должны соблюдаться в полном объеме.
Надо усилить мониторинг торговых центров, объектов общественного питания, сферы услуг, транспорта. Рабочие группы в составе представителей Роспотребнадзора, отдела полиции, работников администрации должны проверять не только соблюдение масочно-перчаточного режима, но и регулярность проведения дезинфекции.
Усиленные проверки будем проводить в кафе, барах, где проходят корпоративы.
Ни в коем случае нельзя допустить новой вспышки заболевания, - подчеркнул Александр Борисович.
✅На особый контроль будет взята работа управляющих компаний в многоквартирных домах. Обработка мест общего пользования хлорсодержащими веществами должна быть постоянной.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев