Посмотрим на великолепный костюм Зинаиды Юсуповой, в котором она была на балу в Зимнем дворце!
В 1903 году императрица России организовала бал в честь 290 лет царствующего дома Романовых.
Все приглашенные должны были прийти в русских костюмах допетровской эпохи. Красавица княгиня была наследницей огромного состояния семьи Юсуповых. Зинаида заказала себе костюм русской боярыни: сарафан, расшитый серебряным шитьем, тончайшая рубашка и шубка из парчи с соболями. Юсупова обожала танцевать, поэтому ей сшили приталенный сарафан.
Княгиня была единственная из гостей на балу, кто менял наряды: у нее было 2 разных кокошника и 2 вида рукавов на сарафане. Костюм был богато украшен фамильными драгоценностями и огромной жемчужиной Пелегриной. Сейчас этот костюм хранится в Эрмитаже. На момент бала Юсуповой было 42 года.
В этом наряде она произвела настоящий фурор. «На балу шло соревнование за первенство между Великой Княгиней Елисаветой Федоровной и княгиней Зинаидой Юсуповой. Сердце мое, ныло при виде этих двух «безумных увлечений» моей ранней молодости".
"Я танцевал все танцы с княгиней Юсуповой до тех пор, пока очередь не дошла до «русской». Княгиня танцевала этот танец лучше любой заправской балерины» - из дневника князя Александра Михайловича. Не правда ли, хороша Зинаида Николаевна в этом наряде?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5