Лепкой артист занялся по совету Ильи Гинцбурга и даже поставил в квартире станок, на котором создал достаточно точный автопортрет.
Шаляпин много работал с гримом и не без основания утверждал: «Я ведь себя-то наизусть знаю, пожалуй, и с закрытыми глазами нарисую».
Возможно, на решение заняться ваянием артиста вдохновил и Паоло Трубецкой. Еще в 1899–1900 годах он выполнил бюст певца в технике бронзового литья. Стиль Трубецкого считается импрессионистическим — скульптор работал в этюдной манере, оставлял поверхность нарочито неприглаженной.
Трубецкой был самоучкой, при этом достиг невероятных успехов: дебютировал с выставкой в США, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, участвовал в экспозициях Товарищества передвижников и «Мира искусства» и выиграл конкурс на памятник Александру III в Санкт-Петербурге.
Увидеть скульптуру Паоло Трубецкого и автопортрет Фёдора Шаляпина можно на 3 этаже музея в спецпроекте «Точки зрения: Фёдор Шаляпин».
Фёдор Шаляпин. Автопортрет. 1912. Театральный музей имени А. А. Бахрушина.
Паоло Трубецкой. Литейная мастерская Карла Робекки. Портрет Фёдора Шаляпина. 1899–1900. Частное собрание.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1