В нашей стране наиболее распространены и любимы крупноцветковые бородатые ирисы.
Это редкие растения, которые размножают делением летом, вскоре после цветения.
Их не сеют семенами, а сажают их только корневищами.
Деленка (так называют посадочную единицу ирисов) состоит из корневища и небольшого веера листьев. Корневище должно быть упругим, плотным и без признаков гнили.
Совсем необязательно немедленно сажать вашего нового питомца на клумбу – бородатому ирису не страшно подсыхание, наоборот, оно ему даже полезно.
Ирисы — не требовательные растения.
Однако некоторые их особенности знать необходимо.
Наиболее удачное место для их посадки – солнечный участок с возможным частичным затенением во второй половине дня. Ирисы не любят сырые, тяжелые, кислые почвы.
Сажая ирис, надо выкопать небольшую лунку и в центральной ее части насыпать небольшой холмик земли, на котором и надо расположить само корневище, а корни – распределить по бокам.
В итоге корневище окажется практически вровень с поверхностью земли. Корни надо прикрыть землей и слегка уплотнить, а верхнюю часть, где лежит корневище – присыпать крупным песком слоем 1-2 см.
При правильном уходе даже одно растение ириса превратится в целую клумбу за небольшой период времени.
На радость вам и вашим близким
НА ФОТОГРАФИИ: -
1.Ирис "Блэк Найт"
2.Ирис "Мэрри Амиго"
3.Ирис "Батик"
4.Ирис "Ред Зингер"
5.Ирис "Фабулос Форчун"
6.Ирис "Эхо де Франс"
7.Ирис "Фул Тайд"
8. Ирис "Степпинг Аут"
Корневище ирисов можно выписать по ссылкам, которые расположены в первом комментарии под постом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4
2.Ирис "Мэрри Амиго" -
https://fas.st/rAcxO3.Ирис "Батик" -
https://fas.st/-d1kkl4.Ирис "Ред Зингер" -
https://fas.st/ZuYhi5.Ирис "Фабулос Форчун" -
https://fas.st/N6LSSJ6.Ирис "Эхо де Франс" -
https://fas.st/sUUlr7.Ирис "Фул Тайд" -
https://fas.st/CiLTK8.Ирис "Степпинг Аут" -
https://fas.st/s6iHg