«Пьяный» способ реанимировать растение
(Советы опытного дачника)
Многие дачники, наверняка, сталкивались с потемнением стебельков растения после зимовки. Открываешь укрытие, а все цветы — чёрные лежат.
Конечно же, я сразу их выкорчёвывать не стала, а попыталась провести реанимационные мероприятия. И у меня получилось. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами теми способами, которые использовала сама для спасения своих кустов.
В первую очередь важно понять, почему почернели розочки? Причин может быть несколько. Чаще всего такое влияние на куст оказывают отрицательные температуры воздуха, а ещё — неверная подготовка цветка к зимовке, в результате чего он подмерзает или поздней осенью, или ранней весной. В моём случае, думаю, причиной было как раз недостаточно тёплое укрытие и в необычно холодной погоде.
Если стебли розы почернели — не спешите их выкапывать и удалять из сада. Лучше — последуйте моему совету и попытайтесь спасти декоративное растение. Моя роза, например, очень быстренько отошла, когда я обрезала с неё все поломанные и почерневшие ветки (вплоть до здоровой древесины). После обрезки я обеззаразила все участки срезов садовым варом. А затем — обработала растение специальным раствором для стимуляции роста новых веточек.
Кстати, сразу хочу обратить внимание моих подписчиков, что вместо садового вара можно использовать… обычную зелёнку. Да, она тоже хорошо обеззараживает поверхность. А ещё можно использовать пасту «Раннет». Обрезку стараюсь делать под небольшим уклоном и не допускать появления рваных краёв.
Теперь что касается раствора, стимулирующего рост растения. У меня есть 2 варианта таких средств. Один из них — «химический», другой — народный.
«Химический» предусматривает использование сульфата магния. Данный препарат быстро пробуждает спящие почки в месте прививки. Раствор для обработки я готовлю по такой схеме: 2 столовых ложки препарата развожу в 10 литрах воды. Им обрабатываю все кустики роз (на 1 растение уходит примерно 3-4 литра жидкости с сульфатом магния). После такой обработки прячу растение под колпачком, изготовленным из-под пластиковой бутылки. Чтобы закрепить результат — обязательно поливаю свои розы раствором сульфата магния повторно.
«Народный» метод стимуляции заключается в обработке розовых побегов обычной водкой. Я испробовала его на практике и могу сказать точно — он такой же эффективный, как способ с сульфатом магния. Водочный раствор я готовила путём размешивания одного гранёного стакана водки в 10 литрах чистой воды. По 3-4 литра готового состава выливала на кусты, а спустя 2 недели повторяла процедуру. Уже через пару дней мои почерневшие розочки вновь распускали почки и активно шли в рост.
НА ФОТОГРАФИИ: -
1. Роза чайно-гибридная "Анастасия" - Сорт устойчив к мучнистой россе, морозам и дождю..
2. Роза чайно-гибридная "Ред Берлин" -
3.Роза чайно-гибридная "Солнышко" - аромат насыщенный, ощутимый
4 Роза чайно-гибридная "Нарита" - сорт Устойчив к морозам
5. Роза чайно-гибридная "Легенда" - Устойчив к морозам, однако требует укрытия на зиму.
6.Роза чайно-гибридная "Блэк Меджик" - Устойчив к морозам. Аромат:
Стойкий, насыщенный
7.Роза чайно-гибридная "Керио" - Необыкновенно яркий желтый цвет при интенсивном солнечном свете выгорает до лимонного. Зимостойкость: высокая.
.8.Роза чайно-гибридная "Блаш" - Данный сорт роз ценится за красивые крупные махровые цветки. Аромат у распускающихся бутонов – тонкий, нежный и еле уловимый.
Роза чайно-гибридная "Аква" - Окраска меняется от одной стадии цветения к другой и, выгорая на солнце, в полном роспуске становится бледно-голубой.
САЖЕНЦЫ РОЗ , В ВОЗРАСТЕ 1 ГОД, МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ПО ССЫЛКАМ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПЕРВОМ КОММЕНТАРИИ ПОД ПОСТОМ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
2.Роза чайно-гибридная "Ред Берлин" -
https://fas.st/fgvIe3.Роза чайно-гибридная "Солнышко! -
https://fas.st/1SHJW4.Роза чайно-гибридная "Черный Принц" -
https://fas.st/UNla_N5.Роза чайно-гибридная "Легенда" -
https://fas.st/m_VVRo6.Роза чайно-гибридная "Блэк Меджик" -
https://fas.st/9mla77.Роза чайно-гибридная "Керио" -
https://fas.st/icLzz8.Роза чайно-гибридная "Блаш" -
https://fas.st/gsVr7Z