В Алтайском крае до 2 августа синоптики регионального ЦГМС прогнозируют сохранение аномально жаркой погоды с максимальными температурами +30°С и выше.
В ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что в условиях сильной жары не следует пренебрегать правилами поведения: надо по возможности прятаться в тень, не находиться на солнце длительное время; во время сильной жары желательно носить светлую одежду, обязательно наличие головного убора; необходимо пить больше воды, так как выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению.
При тепловом поражении следует немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить большое количество воды. Постараться охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.
При жаре главная опасность для человека состоит в перегревании и угрозе повышения температуры тела выше нормы. При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца.
«Симптомы перегревания следующие: покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, сильная жажда, возможно даже потеря сознания и остановка дыхания и сердца. Если у человека все же случился тепловой удар, сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром, заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда может понадобятся даже искусственное дыхание и массаж сердца», — информируют в пресс-службе ведомства.
Спасатели напоминают, что безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня, так как самое вредное солнце – полуденное; необходимо пользоваться защитным кремом и не употреблять спиртные напитки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев