Готовившим покушение на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Георгия Шевкунова) могут вменить госизмену за их донаты в поддержку Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Сотрудники ФСБ несколько месяцев следили за помощником митрополита и клириком храма Воскресения Христа в Сокольниках Денисом Поповичем и Никитой Иванковичем, которые продолжительное время вели переписку в интернете с противниками специальной военной операции. Затем молодые люди стали переводить небольшие суммы на поддержку ВСУ, а позже сами связались через Telegram с куратором из украинской разведки под ником Thor Steinar.
Попович сначала информировал его о поездках и встречах митрополита, а потом приступил к подготовке покушения. Попович заявил ФСБ после задержания, что пошел на преступление из-за угроз его матери, живущей в украинском городе Черновцы. Иванковичем руководили идейные соображения.
О предотвращении теракта в отношении митрополита сообщалось ранее 28 февраля. Были задержаны двое мужчин. У них изъяли самодельное взрывное устройство и два поддельных паспорта, по которым они планировали покинуть страну после совершения преступления.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/02/28/959-gotovivshie-pokushenie-na-mitropolita-tihona-otpravlyali-donaty-vsu-grss-385069966.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев