Во внутренних делах Вселенского Патриархата обозначилась рука правительства США, пишет ТАС. Константинополь настолько "сроднился" с ЦРУ, что в ответ на спонсорскую помощь готов сделать богоугодными любые деяния: от коррупции до борьбы с Русской Церковью.
Все знают, что Московский Патриархат поддерживает тесные связи с Кремлем. Но мало кто в курсе, что Вселенский Патриархат Константинополя глубоко повязан с правительством Соединенных Штатов. Удивительное невежество, ведь многие лидеры греческой православной церкви весьма гордятся сим фактом. В 1942 году архиепископ Северной и Южной Америки Афинагор Спиру (Athenagoras Spyrou) написал агенту Управления стратегических служб (УСС, предшественник ЦРУ, — прим. ИноСМИ)письмо следующего содержания: "У меня три епископа, триста священников и большая и обширная организация. Они не только в моем распоряжении, но и в вашем. Вы можете командовать ими для решения любых своих задач. Ваши указания будут выполнены точно и без лишних вопросов".
В 1947 году УСС переименовали в Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Год спустя Афинагор стал Вселенским Патриархом Константинополя, духовным лидером восточного православия.
Следует отметить, что, когда Афинагор обращался к УСС, его родная Греция находилась под оккупацией нацистов. Понятно, что греческий епископ в Америке поддержал американские военные усилия. Но дело не только в этом. Афинагор был ярым сторонником американской исключительности и поощрял милитаристскую внешнюю политику Вашингтона. Консул США в Стамбуле вспоминал разговор с Афинагором в 1951 году так: "Как обычно, он довольно долго говорил о своей уверенности в том, что Соединенные Штаты должны оставаться на Ближнем Востоке на протяжении нескольких столетий, чтобы выполнить возложенную на них Богом миссию: дать всем людям свободу, процветание и счастье".
(Эти цитаты, кстати, взяты из выступления православного историка по имени Мэтью Нэми (Matthew Namee) из Греческого колледжа Святого Креста в Бостоне. Это не подделка и не российская пропаганда — Греческая православная церковь весьма гордится связью с американским глубинным государством.)
Афинагор был не просто поклонником Америки, но и обновленцем, как называют либеральных православных. В 1964 году он встречался в Иерусалиме с Папой Павлом VI, чтобы официально отменить взаимные отлучения, наложенные их предшественниками в 1054 году. Этот жест вызвал возмущение всего православного мира. Афинагора обвинили в том, что он поступился православной верой ради бумажно-патетического союза с Римом.
Нынешний Патриарх Константинопольский Варфоломей сделан из того же теста, что и Афинагор. Он весьма близок к Папе Франциску; их объединяет любовь к массовой иммиграции и экологическому активизму. Как и Афинагор, Варфоломей поддерживает тесные отношения с правительством Соединенных Штатов — партнерство, оказавшееся…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/04/30/711-chelovek-cru-v-konstantinopole-grss-303596241.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев