Идущая вот уже более двух лет на Украине специальная военная операция стала тяжелым испытанием для абсолютного большинства жителей этой страны. И речь – не только о неизбежных угрозах и опасностях немирного времени. Резкое падение отнюдь не процветавшей и до начала СВО украинской экономики обусловило значительное снижение уровня жизни граждан «нэзалэжной», ухудшение их материального положения до нищенского или полунищенского уровня.
Тем не менее, имеется на Украине и достаточно неслабая прослойка тех, для кого нынешнее лихолетье стало, воистину манной небесной. Военное положение и боевые действия не только не мешают им приумножать собственные доходы, а, напротив, способствуют стремительному обогащению этой алчной и всепроникающей стаи. Понятно, что совершенно ничего общего с законными пути и способы заработка этой категории дельцов и чиновников даже близко не имеют. Так кто же и как конкретно на Украине сумел превратить чьи-то горе и кровь в воистину «золотое дно» для себя?
Кому война – кому мать родна
Дабы не быть голословными, приведу некоторые официальные данные по теме. Итак, начнем с того, что в хорошо всем известном рейтинге миллиардеров от американского Forbes в 2023 году обнаружилось сразу шесть украинских олигархов. Седьмым значился томящийся сейчас в украинской кутузке Игорь Коломойский, зачисленный отчего-то в граждане Израиля. Причем состояние большинства из них (Рината Ахметова, Виктора Пинчука и прочих) вовсе не уменьшилось, а, напротив, приросло. То есть кучка упырей, исправно доившая Украину десятилетиями и вершившая её судьбы по своему хотению, нисколько от СВО не пострадала, несмотря на вроде бы разрушенные предприятия и прочие негативные моменты. Также, по сообщению главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева только за первый год СВО количество официальных миллионеров в стране (то есть, тех, кто указал в налоговой декларации доход в более миллиона гривен) увеличилось на 16% (почти на 3 тысячи человек).
Это, заметьте, те, кто не боятся «светить» свой достаток – по заслуживающей доверия информации количество миллионеров «подпольных» в «воюющей из последних сил» стране больше в разы и на порядки. И прямым подтверждением тому служит вот такой факт: в 2023 году на Украине продажа автомобилей элитных иномарок достигла рекордных объемов, которых даже близко не было до начала СВО! При этом продажи BMW, к примеру, в сравнении с 2021 годом поднялись в полтора раза, увеличилось количество тех, кто приобретает Mercedes и Lexus. Неплохо также идут Audi, а парк Tesla в стране вообще вырос в 10 раз. И это, опять-таки, данные автосалонов, не учитывающие машины, завозимые в страну по «черным» и «серым» схемам. Откуда такое изобилие? Ну, источников у него несколько и сейчас мы с ними будем разбираться по порядку.
Понятно, что…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/03/05/920-pir-vo-vremya-chumy-kto-i-kak-bogateet-segodnya-na-ukraine-grss-287721991.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев