В испанском Кадисе 12 артистов закосплеили знаменитого физика Стивена Хокинга и проехали по городу на инвалидных колясках, распевая песни роботизированными голосами. Перформанс стал заявкой группы «Una chirigota en teoría» на городской конкурс карнавальных коллективов.
По заявлению организаторов, главная цель акции — привлечь внимание к болезни БАС (боковой амиотрофический склероз), с которой более 50 лет боролся Хокинг. После выступления все использованные инвалидные коляски были переданы реальным пациентам с этим диагнозом.
Сегодня Стивену Хокингу могло бы исполниться 84 года. Диагноз БАС был поставлен физику в 1963 году. Врачи прогнозировали, что жить ему осталось около двух лет. Несмотря на прогрессирующий паралич и потерю речи, он построил выдающуюся научную карьеру и до последнего вел активную жизнь, общаясь с миром через синтезатор речи


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5