
Министр спорта Зимбабве Кирсти Ковентри стала новым главой Международного олимпийского комитета, сообщается на сайте организации. Она стала первой женщиной и первым представителем Африки на этому посту.
Ковентри была избрана на 144-й сессии МОК на греческом курорте Коста Наварино. Помимо нее на этот пост претендовали еще шесть кандидатов. Ковентри будет занимать пост главы МОК в течение восьми лет, официально в должность она вступит после передачи полномочий 23 июня.
«Молодая девушка, которая впервые начала заниматься плаванием в Зимбабве много лет назад, никогда не могла и мечтать о таком моменте», — сказала она.
Ковентри добавила, что спорт объединяет, вдохновляет и создает возможности для всех. Избранная глава МОК считает, что после ее назначения на этот пост «стеклянные потолки рухнули»
Фото: Thanassis Stavrakis / AP


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1