
Что еще известно о трагедии.
По данным Spiegel, среди погибших есть ребенок, пострадали по меньшей мере 60 человек, среди них 15 находятся в тяжелом состоянии.
Магистральная улица Магдебурга у Старого рынка, где произошел теракт, до сих пор перекрыта. На место трагедии приехал канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет Bild.
Арестованным водителем черного BMW, который протаранил толпу, оказался 50-летний уроженец Саудовской Аравии Талеб А. Bild сообщает, что в крови задержанного водителя были обнаружены наркотические вещества. Он работал психиатром в городе Бернбург. В Германию Талеб приехал в 2006 году, пишет Spiegel.
Издание со ссылкой на источники в силовых структурах сообщает, что задержанный не является исламистом. На своей странице в X он писал, что поддерживает людей, которые отказались от ислама. В соцсети у него около 40 тысяч подписчиков. «Германия хочет исламизировать Европу», — говорится в одной из его публикаций. Spiegel выяснил, что в интернете Талеб А. выражал симпатию партии «Альтернатива для Германии».
Подозреваемый давал интервью немецкому изданию FAZ в 2019 году. В нем он рассказал, что несколько лет работал активистом, в основном, консультируя женщин из Саудовской Аравии по вопросам побега из страны. Как рассказал Талеб А., в Германии он подал прошение о предоставлении убежища, потому что «писал против ислама» на интернет-форуме саудовского активиста Раифа Бадави. «Мне угрожали. Хотели „зарезать“ меня, если я вернусь в Саудовскую Аравию», — рассказывал задержанный.
FAZ пишет, что Талеб А. также давал видеоинтервью, которое было опубликовано за восемь дней до теракта в американском исламофобском блоге. На видео он излагает конспирологическую теорию, согласно которой Германия проводит «тайную секретную операцию», чтобы «выследить бывших мусульман из Саудовской Аравии по всему миру и разрушить их жизнь». При этом сирийские джихадисты получают убежище в Германии, отметил он
На фото — подозреваемый в совершении теракта
Фото: соцсети


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6