Весь 2023 год Россия продолжала отдаляться от Запада. Почти полсотни стран объявлены «недружественными» из-за поддержки Украины и санкций. На этом фоне Москва взяла курс на укрепление связей со странами, которые находятся в изоляции и под международными санкциями. Их еще называют странами-«изгоями» — с подачи республиканцев США.
🟣 В сентября 2023 года просторы России рассекал знаменитый бронепоезд Ким Чен Ына. Это был уже второй приезд лидера Северной Кореи, который вообще редко бывает за пределами «страны чучхе». Гостя из Пхеньяна президент России Владимир Путин принимал на космодроме Восточный.
💬 «Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности в противовес гегемонистическим силам, которые противостоят России. И сейчас мы хотим и дальше развивать отношения», — объявил Ким.
С начала конфликта на Украине на Западе подозревают, что Северная Корея поставляет России боеприпасы и другое оружие. Но в Москве и Пхеньяне все отрицают.
🟣 Еще два года назад Иран занимал первое место по количеству введенных против него санкций. Однако сейчас пальму первенства перехватила Россия. В 2022-м иранское правительство даже предложило Москве поделиться с ней «своим богатым опытом» по обходу санкций.
На Западе не раз утверждали, будто Москва получает от Тегерана беспилотники, которые использует на Украине. Однако обе стороны опровергают подобные сделки.
В 2023 году президента Ирана Эбрахима Раиси принимал в Кремле Владимир Путин. Они разговаривали целых пять часов. Путин попросил Раиси передать наилучшие пожелания верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. И рассказал анекдот о том, как собирался по пути из ОАЭ и Саудовской Аравии залететь в Тегеран, но узнал, что иранский лидер уже собрался в Москву.
Об отношениях России и стран «нон грата» — в материале RTVI: https://rtvi.com/stories/poezd-kima-privet-ot-ayatoll-kak-rossiya-sblizhalas-so-stranami-izgoyami/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 21
Решите САМИ уравнение с известными параметрами! Выборы пу на ближайшие 4 года (365 дней х 4=1460 дн.), 358.270 погибших и вечных калек за 675 дней войны в Украине. Делаем пропорцию и получаем реZультат: + 774.924 россиянина будут убиты или станут калеками на всю жизнь. Сложим 358.270 + 774.924 = 1.133.194. Готовы проголосовать и поддержать?????