🔴Что изменится
Разработчики объявили о создании в приложении каналов (как в Telegram). Сервис будет доступен в 150 странах.
Каналы будут отделены от личных чатов, а подписчики не видны друг другу. Пользователи смогут ставить реакции с помощью эмодзи, при пересылке публикаций будет отображаться авторство.
🔴Почему это плохо
Таким образом, мессенджер перестает быть просто местом для отправки сообщений, а превращается в полноценное средство массовой информации (СМИ).
Это значит, что запрещенная в России экстремистская Meta сможет использовать WhatsApp против россиян.
🔴Откуда опасения
В марте 2022 года компания разрешила в своих социальных сетях Facebook и Instagram (обе запрещены в России) размещать информацию с призывом к насилию против российских граждан.
В ответ на это Роскомнадзор заблокировал данные соцсети в России. Однако WhatsApp под запрет не попал, так как использовался только для личных переписок.
❗️Пока новая функция недоступна в России. Однако Роскомнадзор уже взял ситуацию под контроль. Заявлено, что приложение может быть заблокировано, если в нем появятся недружественные каналы с запрещенной информацией. Мера призвана защитить от враждебных, ложных и нарушающих законы нашей страны сведений.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 28