Почувствовать Италию сердцем 
В Большом Санкт-Петербургском цирке (
https://t.me/circusciniselli)прошел особенный показ программы «Итальянский цирк: слоны и тигры» — для зрителей с нарушением зрения.

В зале собрались 40 юных гостей от 6 до 16 лет — воспитанники школы-интерната №1 им. К.К. Грота для слабовидящих детей. Специально для них представление сопровождалось тифлокомментированием.
Проводником в мир цирковых чудес стала тифлокомментатор Виктория Сперанская. Ребята слушали, затаив дыхание! Ее голос превращал каждый номер в яркую картину.

Она рассказывала, как под куполом взмывает воздушная гимнастка Александра Тони, удерживая вес тела лишь на волосах, о том, как братья Суанбековы сражаются со страхом на огромном колесе смелости. Когда на арену выходили тигры Давио Тони, дети слышали их шаги, тихое рычание и аплодисменты публики.
Ребятам также рассказали много интересного о цирке и животных — юные гости узнали, сколько весят слоны, чем питаются тигры и почему некоторые животные, несмотря на грозный вид, обладают мягким нравом.
«Для детей с нарушением зрения цирк становится особым пространством, где воображение рождает образы, а голос комментатора превращает звуки и аплодисменты в настоящие картины. Мы рады, что в наших филиалах Росгосцирка такие показы становятся доброй традицией. Ведь цирк — это искусство, которое должно быть доступно каждому», — подчеркнул генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.
Проект «Цирк на ощупь» (
https://t.me/special_view_portal) продолжает развиваться в филиалах Росгосцирка, открывая зрителям с нарушением зрения дорогу в мир цирковых чудес

Нет комментариев