у вас, если посмотреть на первый скриншот с разделами диска, видно, что диски, что вы отделили для Росы пустые (свободно 100%). По скриншоту, где вы выбираете раздел загрузки (boot menu) вы загружаетесь с простой флешки (не UEFI режим). Виндовс у вас установлена с UEFI. То есть в принципе они друг друга видеть не должны. можно попробовать в биосе перейти в режим LEGACY и Роса может загрузиться. Только нас это не устраивает. Давайте сначала: И так, скинте ссылку, откуда брали образ Росы. Образ должен быть записан на флешку спомощью Rosa ImageWriter (это сделано правильно). При загрузке в boot-меню, должен появиться пункт UEFI HDD или что то в этом роде (у каждого производителя по разному). Если этого не произошло, значит, скорее всего в биосе стоит защита от установки сторонних ОС. Надо искать, где отключить. При разбивке диска обязательно должен создаться раздел с точкой монтирования "/boot/efi" иначе не вариант.
вот про них ничего не могу сказать. со всеми установками проблем никогда небыло. Тоже ставил ubuntu, mint, neon, и Росу и все ставились одинакого без проблем. Только Deb-дистрибутивы никогда не дружили с Rpm-дистрибутивами, поэтому общую домашнюю папку не советую создавать при устаовке 2х линукс-дистрибутивов разных форматов.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 34
https://comprayexpress.ru/computer-related-articles/kak-otklyuchit-secure-boot-uefi/#kak-otklyuchit-uefi-secure-boot-na-noutbuke-asus