20 марта в День Весеннего Равно-Денствия наступило 7533 Лето (2024).
НовоЛетие является астрономическим Со-Бытием КОНа МiРА - Здания с началом СвЕщенной Весны, даруемой самими Небесами людям, зверям, птицам, растениям и всей Земной приРОДе.
И с астрономической точки зрения - в День Весеннего РавноДенствия Солнце переходит в 1-й градус Овна, начиная зодиакальный круг.
День весеннего равноденствия - ежегодно повторяющаяся астрономическая дата, с которой связан ряд интересных фактов. В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда Солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор.
Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году.
22 марта - в день весеннего равноденствия и 22 сентября - в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну по 12 часов.
В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень. В точках равноденствия Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. Свет и тьма разделяются поровну, таким образом создавая равновесие. И потому этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами.
Весеннее равноденствие, прежде всего, праздник молодого Солнца, пробуждающего заледеневшую Землю от долгого сна. Энергия весны направлена на физическое и духовное рождение, смену старого новым.
Считалось, что любое новое дело лучше всего начинать именно в первые дни Нового Лета.
В этот же День пРАздновался Древнейший пРАздник Комоедица - Словянское НовоЛетие – один из Древнейших пРАздников.
На протяжении многих тысячеЛетий март – был, есть и остается по-прежнему Зарёй каждого НовоЛетия.
И это пРАвильно, так как этот пРАздник знаменует по Словянскому обычаю Рождение Бога Весеннего Солнца - Ярилы, почитаемого Словянами, как Бога ПлодоРОДия и стРАсти, умелого воина и первого земледелеца.
Бог Ярого Солнца вешнего Ярило Велесич.
Согласно легендам и сказаниям, является сын Велесов Ярило с первыми днями весны на Землю на златогривом КОНе со снопом ржаных колосьев.
Бежит ретивый КОНь светлого Бога Ярилы по лесам, холмам и долам, и вслед ему оживает вся приРОДа и пробуждается ото сна Мать Сыра Земля.
С Рождением Бога Ярилы просыпается все Живое на Земле.
"Ярило — ДревнеСловянский Бог Плодо-Родия, от которого ЯРится Земля и всё Живое".
"Толковый словарь Живаго ВеликоРУСкого НаРечия" В. Даля.
Рождение приРОДы. Это начало нового посевного периода. Значит, началось и НовоЛетие.
Издревле Словяне исчисляли время не в годах, а в Летах.
Как и следует из названия (соединение слов "новое" и "лето"), он означает наступление Нового Лета по ДревнеСловянскому КолоДару.
НовоЛетие у Словяно-Русов, живущих по ВЕДической Культуре МiРА-ВОЗ-Зрения (Бытия) было и есть в марте в День Весеннего РавноДенствия.
ДревнеСловянские названия месяца март: СУХИЙ, ПРОТАЛЬНИК, СОЛНЦЕГРЕЙ, ВОДОТЕК, КАПЕЛЬНИК, ГРАЧЕВНИК и отражали они природные явления этого времени года – затяжную борьбу тепла и холода.
Праздничная неделя (21-28 марта).
Словяне в старину неделю с 22 по 28 марта называли Масленичной. Масленицей отмечали весеннее равноденствие, считавшимся самым развесёлым и разгульным праздником, отмечающим начало земледельческих работ. Весенние празднества прочно прикреплялись к Солнечной фазе.
Обрядовым блюдом Масленицы всегда являлся БЛИН как символ молодого Солнца. Первый блин – комам, т.е. медведям.
24 марта чествовали Бога Велеса в образе Медведя, чему посвящали игрища-комоедицы. Поэтому и праздник назывался Комоедицы. Древние верили, что Род ведётся от Бога, который, соединяясь с силой Земной, показывается лишь в образе зверя, а потом снова уходит в небесные чертоги, в Созвездие Большой Медведицы. В древности считали, что в дни равноденствия прилетают Души пращуров к домам своих родственников, воплощаясь в птиц. Поэтому в этот день принято поминать пРА-РОД-родителей..
В этот праздник, как и народы Азии, Словяне жгли большие костры и прыгали через огонь, чтобы очиститься от всякой скверны. С этим же днём связаны поверья и о том, что снова появляется на Земле нечистая сила (уже не боится замерзнуть), а заодно просыпаются медведи и домовые, проводились игры "пробуждения медведя", выставлялось угощения для домового. Там, где разводили пчел, проводили очистительное окуривание травами пасеки, а в более теплом климате праздновали вылет первого роя.
В честь разгорающегося Солнца - Ярилы разжигали большие костры, спускали с горки горящие колеса.
Считалось, что в это время приоткрываются Врата Междумирья и Души Пращуров сходят на Землю. Поэтому особое внимание уделялось почитанию и прославлению пРА-РОД-родителей.
В некоторых районах России по сей день на Масленицу пекут куличи в виде птиц, как образ прилетающих на Сороки Душ пРА-РОД-родителей.
В Масленице остался и широкий пласт поминальной обрядности, элементы тризны, обильные трапезы изначально посвященные Душам пРА-РОД-родителей, обязательно включавшие блины - главный атрибут Масленицы.
В преддверии Дня Весеннего Равноденствия хочется вспомнить почитаемую Древними Словянами Прекрасную Богиню Весту.
В эти Мартовские дни Ей отдавали особые почести.
Богиня Веста– Небесная Богиня-Хранительница Древнейшей Мудрости Вышних Богов. Богиню Весту также называют Покровительницей Обновляющегося Мiра, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на Землю Весны, и пробуждением ПриРОДы.
Кроме того, Богиня Веста символизировала не только обретение Древней Мудрости Вышних Богов Родами Словян и Ариев, но и получение приятных, добрых вестей в каждом РОДу Великой Расы.
В сей день каждый представитель своего Славного РОДа получит важное известие от пРА-РОД-родителей, а также Мудрое наставление от Богов РОДных в соответствии со своим Духовным Ра-Свитием. А обрести сию Весть можно лишь чрез Чистую Совесть, то есть непосредственную с-Вязь со своим Родом чрез Земных Богов и до Небесных.
Обращение к Весте:
Хорошо приглашать Весту в дом, где недавно происходили разногласия между его обитателями. Веста может очистить Энергетику страха и гнева, чтобы конфликты в будущем не повторялись.
Она привнесет в ваш дом чувство тепла, любви и непринужденности, которые подбодрят любого, вошедшего в дом. Поскольку Веста — Богиня очага, ее легко призвать, глядя на горящую свечу или огонь камина. Зажгите пламя и скажите: - "Возлюбленная Веста, пожалуйста, принеси в этот дом огонь Божественной любви и разожги огонь добра, участия и понимания среди всех, кто живет в этом доме или посещает его. Помоги нам сжечь все страхи и ощутить себя в тепле и безопасности."
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 13
Весеннее РАВНОДЕНСТВИЕ уже прошло! Оно было 20 марта!