Снасти на судака
Основной снастью для ловли судака в начале весны будет, конечно, спиннинг. Удилище чаще всего используется средней длины. Короткие удилища хороши при ловле с сильно заросших берегов, где трудно бывает и повернуться. Или для ловли с лодки. Во всех остальных местах удобнее пользоваться спиннингами подлиннее с берега лучше использовать спиннинг длиной от 2,50 метра. Если берег позволяет, то для ловли крупных судаков часто требуются особенно дальние забросы. В любом случае о выборе спиннинга нужно будет подумать заранее в зависимости от мест, где будет проходить рыбалка. Тест спиннинга зависит от приманок и конечно акватории где Вы будите ловить судака, а вот строй должен быть быстрым (Fast) так как пасть судаку пробить сложно. Катушку я использую Ryobi Ecusima 3000, эта бюджетная катушка которая служит мне уже три года, ее я и топил и ронял в песок, рабочая лошака которую можно назвать не убиваемой.
Леска чаще всего ставится плетёная, более прочная и делающая всю снасть более чувствительной. Конечно и обыкновенная жилковая леска ловит судака не хуже плетёнки. Просто обычная леска менее прочная, и для ловли на леску нужно брать её диаметр потолще, чем плетёной, как я говорил ранее пасть судаку пробить сложно и поэтому лучше использовать плетню. На конец ставится поводок и лучше если он будет металлическим, так как в местах обитания судака может ударить щука.
Лучшими приманками для ловли судака будут твистеры и виброхвосты с джиг головкой, а также колеблющиеся блесны средних размеров. Колебалки судак предпочитает узкие и длинные. Вертушки используются реже и только в неглубоких местах. И конечно не забываем про воблера и ратрены, сейчас есть спинальные серии воблеров под судака.
Ловить судака весной приходится чаще всего у дна, а лёгкая вертушка даже на средних глубинах не будет работать должным образом. На мелководных плёсах и заливах как раз судака нужно ловить на воблер. Особенно удобно сплавлять его по течению. Так можно доставить приманку на очень дальнее расстояние. Лишь бы хватало лески и видимости. Так же на мелководье хорошо работает виброхвост, оснащённый офсетным крючком без дополнительного груза.
По цвету приманок трудно сказать, что именно понравится судаку. Когда вода мутноватая, то можно попробовать начать ловить на яркие цветные приманки. А в более чистой и прозрачной воде стоит начать ловлю с одноцветных приманок. Причём можно ловить как на тёмные, так и на светлые приманки. А вот на что именно будет клевать, определить придётся опытным путём.
Вести приманку нужно не только ближе ко дну, но и стараться делать это медленно. Чтобы блесна не неслась сломя голову, и чтобы судаку не приходилось слишком быстро догонять её. Весенний судак несколько ленив и медлителен. И он, скорее всего, пропустит мимо себя быстро двигающуюся добычу, подождав ту, что будет плыть помедленнее. Ну и, конечно, следует помнить, что именно ранней весной рыбакам попадаются именно крупные судаки, которых летом поймать труднее.
Нет комментариев