Сейчас трудно перечислить все арабские сладости — их слишком много в разных вариациях. От Ассидат аль-Бабар до Пахлавы. Стоит дать рецепт приготовления одной простой арабской сладости.

Ингредиенты:
овсяные хлопья — 120 г;
молоко — 240 мл;
яйца — 2 шт.;
бананы — 2 шт.;
ванилин — щепотка;
какао-порошок — 40 г;
разрыхлитель — ч. л.;
грецкие орехи;
шоколадная крошка;
молочный шоколад — 100 г.

Приготовление арабского десерта

В овсяные хлопья заливаем 200 мл горячего молока, оставляем набухать в течение 10 минут. В это время разбиваем в миску яйца.
Очищаем бананы от кожуры и превращаем в пюре. Бананы вместе с ванилином выкладываем в миску с яйцами и перемешиваем. Просеиваем в яичную смесь какао-порошок, смешиваем.
Высыпаем в какао смесь разрыхлитель, снова перемешиваем. Выливаем в массу овсяные хлопья с остывшим молоком, соединяем ингредиенты.
Смазываем форму для выпечки сливочным маслом, выливаем туда тесто.
В тесто кладем грецкие орехи, посыпаем шоколадной крошкой. Выпекаем десерт при 180 градусах 15-20 минут.
Измельчаем шоколадную плитку в мелкую крошку. Растапливаем шоколад в горячем молоке, вливаем в кондитерский мешок.
Делаем незамысловатый узор на десерте. Как итог мы получаем простой шоколадный десерт к чаю.
Вместо грецких орехов можно использовать другие виды орехов, к этой выпечке подходит почти все.
Нет комментариев